Юриспруденция

трудовое право - вопрос №700070

Мне 54.Так получилось работать во вредных условиях.Первый раз 8,5 лет перерыв10 месяцев, снова на 1.5 года. затем опять перерыв и вот опять уже год на этой работе. Разъесните пожалуйста когда мне можно идти на пенсию.Спасибо.

июль 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Статья 27 ТК РФ. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

    Следовательно, если ваша работа содержится в списке вредных, то вы имеете право на пенсию уже сейчас.

    июль 25, 2013 г.