Психология

Решено

vip

Отдых без детей - вопрос №700477

Здравствуйте уважаемые Эксперты! Мы с мужем идем в отпуск, хотели две недели провести вдвоем на курорте. У нас двое детей — сыну 15 лет и дочь 22 года (не замужем). Дочь не против и очень рада за нас, а вот сыну мы еще не говорили. Я опасаюсь, что он воспримет все в «штыки». У него сейчас переходный возраст и онвсетак воспринимает. Посоветуйте, какие подобрать слова, что бы смягчить ситуацию и не обидеть его, что не берем его с собой. Нам просто необходимо побыть одним. С уважением, Галина.

июль 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 7

    Екатерина Дмитриевна

    87-й в Психологии

    Галина, добрый день!

    Не переживайте, даже если у него будет негативная реакция это будет шаг на пути к пониманию что он уже взрослый человек и родители тоже взрослые люди, которые посвещают внимание не только своим детям, но и имеют право на отдых. В крайнем случае, скажите ему, что на следующую поездку, вы обязательно возьмете его или оплатите ему поездку в какой-нибудь хороший лагерь. Конечно, я не знаю характер вашего сына и особенности воспитания в вашей семье, но часто бывает, что подростки даже и рады возможности самостоятельной жизни без родителей, хотя бы пару недель. Так что волноваться не о чем. Либо ваш сын начнет взрослеть, пусть и через отрицательную реакцию на вашу новость, либо он вообще будет рад и за вас и за возможность немного побыть самостоятельным.

    Мир вашему дому.

    июль 26, 2013 г.

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

                                  Галина, здравствуйте!
          А я считаю, что Вам необходимо его взять с собой на курорт, тем более в таком возрасте.
          С уважением, Нона Бухутовна!

    июль 26, 2013 г.

    Болгова Анна

    558-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина.

    Не знаю, конечно, особенностей взаимодействия в вашей семье, но очень вероятно, что сыну отдых от родителей тоже придется по вкусу. Насчет подбора слов, подумайте о том, какие плюсы получит он: признание его взрослости, возможность жить одному 2 недели, отдых от «предков», ослабление родительского контроля на 2 недели — все это многого стои в 15 лет. А что он получит если едет с вами? Отдыхать даже на море, но без друзей уже скучновато. Попробуйте договариваться учитывая интересы друг друга, искать решения которые будут оптимальны и для вас и для него. Спросите, чего бы он хотел от отдыха, расскажите, что вы хотите и подумайте вместе, как это можно реализовать одновременно, может он сам предложит вам лучшее решение? В общем удачи вам!

    июль 26, 2013 г.

    Наталья

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, Ваш сын уже не несмышленный капризный  малыш, который еще ничего не понимает, соберитесь втроем, Вы, муж и сын и спокойно объясните, что наступил такой момент в Вашей с мужем жизни, когда Вам просто необходимо побыть вдвоем для сохранения и улучшения Ваших личных взаимоотношений, что это необычная поездка Вы очень ее ждали и мечтали об этом, не могли себе этого позволить раньше, потому что тогда он  был маленьким, а сейчас  взрослый, умный человек и  Вы надеетесь на понимание с его стороны… думаю сын Вас поймет.

    июль 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Очкур

    24-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина. Наилучший способ — это спокойно всё ему рассказать, но с тактикой, здесь Вы совершенно правы, нужно определится. Можно начать разговор о том, например, как ему иногда здорово без родителей с друзьями и что у него, наконец-то, появится такая уникальная возможность, плавно переходя к идее, что родителям тоже иногда здорово побыть только вдвоём. В общем, надеюсь, вы уловили как строить направление этого разговора. Если нужно поподробнее — обращайтесь. Удачи Вам.

    июль 26, 2013 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина!

    Спросите у сына, как бы он хотел провести оставшуюся часть лета, отдохнуть, куда и с кем съездить, выслушайте его, а потом расскажите о своем желании побыть с супругом наедине. Уверенна, мальчик сможет Вас понять, если и Вы услышите и поймете его. Удачи Вам и всех благ. Захотите подробней узнать как выстроить разговор, чтобы всем было максимально комфортно, обращайтесь, буду рада Вам помочь. Удачи. Ирина.

    июль 26, 2013 г.

    Людмила Д. Москва.

    86-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина!

    Вы напрасно беспокоитесь о сыне -обычно, подростки только рады, что родители предоставляют им свободу, самостоятельность и доверяют им, как взрослому человеку.

    В этом возрасте идёт процесс сепарации(отделения) от родителей и насколько он пройдет успешно, тем более подготовленным юноша войдет во взрослую жизнь.

    Да и вам не помешало бы побыть вдвоём-дети выросли и можно уделить внимание себе, своим отношениям.))) Тем самым вы даёте сыну понять, что у вас -родителей тоже есть своя жизнь и он учиться уважать ваши интересы и считаться с ними.

    Так что можете смело возлагать надежды на своего сына и положительные ожидания и тогда он обязательно их оправдает.

    Успехов и хорошего отдыха вам!

    С уважением, Людмила.

    Буду признательна вашей оценке моему экспертному ответу, если он для вас оказался полезным. Спасибо!

    июль 26, 2013 г.