Юриспруденция

Решено

vip

Пенсия по инвалидности - Ростовская область - вопрос №700504

Мой дед в молодости получил травму на железной дороге во время командировки. Ему присвоили инвалидность и присудили пожизненную компенсацию от РЖД. До недавних пор РЖД исправно платили деду, и с учетом индексаций сумма стала выходить неплохая. Но с этого года РЖД что-то там пересчитали и стали выплачивать компенсацию, исходя из прожиточного минимума. в результате выплаты уменьшились раз в пять! Нонасколько я знаю, выплаты по утрате работоспособности расчитываются исходя из степени этой утраты и заработной платы, которой лишается человек в результате наступления инвалидности. Я прав? И куда обращаться, чтобы восстановить справедливость?

июль 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Только в суд.

    июль 26, 2013 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Да, Вы правы: в соответствии со ст. 1086 Гражданского кодекса РФ размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Для начала, напишите заявление в РЖД, изложив в нем указанные обстоятельства. Если это не поможет — подавайте в суд. Действия РЖД по уменьшению размера выплат незаконны.

    июль 26, 2013 г.