Учеба и наука

Решено

Цитологические основы наследственности - вопрос №70065

Здравствуйте! У меня вопрос по законам Менделя и сравнению их с мейозом и оплодотворением. Полностью ли современные иследования мейоза и оплодотворения потвердили гипотезы Менделя, но только с применением новой терминологии? Или частично? Знаю, что новая терминология появилась точно, т.к. сейчас факторы называют генами.

А также хотелось бы узнать, что именно является цитологическими основами наследования признаков? 5 слов должно быть.

Заранее благодарю.

Вопрос задан анонимно апрель 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Мария

    33-й в

    Здравствуйте! Большинство наследований разных пар признаков подтвердились законами Менделя.

    В современных иследования мейоза  и законах Менделя уже давно есть исключения по наследованию признаков — сцепленое наследование генов.Оно начинаеться с анафазы мейоза(1).

    Законы Менделя  справедливы для аллельных генов расположенных в разных гомологических хромосомах.

    Новая терминология перетрактовывает уже известное.

    1-за наследственные признаки отвечают дискретные наследственные факторы-гены.

    2-каждый диплоидный организм содержит пару аллелей данного гена, отвечающих за данный признак, один от отца другой от матери.

    3-наследственные факторы передаются потомкам через половые клетки, при формировании гамет в каждую из них попадает по одному аллельному гену.

    в соответсьтвии с законами Менделя наследуются только моногенные признаки и если выполняются условия расщеплении

    апрель 4, 2011 г.