Психология

Решено

vip

Стеснительность - вопрос №700971

Прошу о помощи. Как перестать стесняться? Мне это жутко мешает жить.Я не могу нормально общаться, знакомиться. Есть ли способ раскрепоститься?

июль 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 8

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    Чего и почему Вы стесняетесь?

    Причина происходящего, скорее всего, кроется в Вашем детстве, Родительский сценарий, то, как нас воспитывали в детстве, какая была обстановка в семье формирует наше отношение к себе и многие наши жизненные убеждения и программы. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. Необходимо скорректировать, прежде всего, Ваши мыслительные установки,

    Вам следует разобраться с отношением самой к себе.

    Наша модель поведения зависит от внутренней уверенности и нашей самооценки. Это  влияет и на отношения с людьми.

    Необходимо делать конкретные шаги навтречу и учиться выстраивать отношения. Вам надо набраться уверенности в себе.

    Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем.

    Вам надо поработать над своей самооценкой и скорректировать модель поведения, чтобы стать общительнее и уверенней.

    В этом Вам поможет работа с психологом.

    Существуют эффективные методики в этой области.

    При желании обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

    С удовольствием Вам помогу.

    Счастья Вам!

    Lika

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ

    июль 26, 2013 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Анна!

    На самом деле просто. Вот смотрите, — слово «стеснение» имеет общий корень со словом «тесно». И если вы только чуть-чуть поразмышляете, но увидите, что вы соорудили вокруг себя целую крепость из всяких запретов, заслонов и преград, и вам тесно во всем этом. Теперь найдите, что вы себе запрещаете? От чего отгородились? И, главное, зачем? Но существует закон: Ничего просто так не бывает. То есть для всех ваших страхов и опасений есть причина, а, может быть, и не одна. Хорошо бы их найти. Или хотя бы понять. Конечно, могут возникнуть трудности, но на сайте вам помогут. Достаточно выбрать эксперта и побеседовать с ним, разобраться, что к чему.

    Удачи вам и всех благ!

    июль 26, 2013 г.

    Татьяна Очкур

    24-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна. Ваша стеснительность, возможно, одно из характерных особенностей Вашего темперамента. Вам нужно получше узнать себя (можно с помощью тестов, но лучше не делать этого самостоятельно) и свои особенности, чтобы научиться с ними уживаться, знать все свои плюсы и минусы, чтобы выработать новые удобные модели поведения. С этим Вам здесь помогут. Выбирайте специалиста по душе и всё у Вас получится. Удачи Вам!

    июль 26, 2013 г.

    людмила

    54-й в Психологии

    Конечно есть- это страхи и комплексы.

    июль 26, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Анечка, попробуйте сделать следующее:

    *поднимите самооценку,

    *освойте навыки позитивного мышления,

    *развивайте чувство юмора и самоиронии,

    *освойте релаксационные техники,

    *попробуйте начать думать о том, что вы быстро, успешно и эффективно можете решить свою проблему стеснительности. Начните восхищенно говорить об уверенных в себе людям))) Открою мааааленький секрет- наш мозг не может конентрироваться сразу на двух вещах, поэтому поменяйте свое восприятие проблемы- «сумейте улыбнуться своей проблеме -это будет началом процесса ее разрушения»)))

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    июль 26, 2013 г.

    Людмила Д. Москва.

    86-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    Есть конечно способы раскрепощения-это надо избавиться от страхов, комплексов и повысить самооценку.

    Понять причины вашего стеснения, осознать и менять старые, мешающие установки на новые, помогающие раскрепоститься.

    Обращайтесь в чат -поможем разобраться.

    Успехов!

    С уважением, Людмила.

    Буду признательна за оценку моего ответа, как эксперта, если он был вам полезен. Спасибо!

    июль 26, 2013 г.

    Людмила Пономаренко

    101-й в Психологии

    Анна — знакомая проблема, вы знаете, я тоже такая была и страдала когда-то. Но с высоты прожитых лет могу посоветовать другой способ. Подумайте, что ценного в этом качестве? Зачем природа вас им наградила?

    Вы знаете, что стеснительность — это прекрасное женское качество, которое говорит о чистоте, целомудрии и скромности. Таких девушек в наше время совсем мало, многие настолько раскрепостились, что потеряли эту чистоту и непорочность.

    Помните что произошло с Золушкой, которая ктому же была добра, но настолько стеснительна, что даже не могла о чем-то просить своего отца. Но оказавшись на балу (считайте на рынке «невест») она покорила принца.

    Женщину украшает скромность. Стестнение пройдет, когда вы сблизитесь с молодым человеком, вы просто перестанете его стесняться. А для других — какое это имеет значение? Но ваш муж будет ценить вас за это качество.

    С годами вы будете терять это качество, но постарайтесь его все-таки не исстратить полностью, ведь в нем ваша неповторимая индивидуальность, такова ваша душа.

    А зачем вам знакомиться? Пусть с вами знакомятся. Поверьте, найдется человек, который будет восхищен тем, что вы считаете помехой.

    Раскрывайте и другие грани вашей индивидуальности, осознайте самоценность себя как уникальной личности, в тоже время осваивайте навыки общения, для этого можно пройти тренинг коммуникабельности — этого вполне достаточно.

    июль 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анна Терехова

    74-й в

    Анна, здравствуйте! Ваш вопрос решается в рамках краткосрочного психологического консультирования.

    С уважением, Анна Терехова.

    июль 27, 2013 г.