Юриспруденция

Решено

Квартирный вопрос - Москва - вопрос №701451

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация: приватизированная квартира, прописанных 3 человека (мать и 2 дочери). Квартира приватизирована на мать.

 1.Если одна из дочерей рожает ребенка и прописывает в этой квартире, как будет делиться квартира после смерти матери, в равных долях на сестер или на ребенка тоже?

2. Если мать пишет дарственную на обеих дочерей в равных долях, а после этого одна из сестер рожаети прописывает ребенка, как будет делиться квартира после смерти матери, в равных долях на сестер или на ребенка тоже?

3. Нужно ли согласие всех прописанных на прописку ребенка?

Спасибо. Людмила. Москва

июль 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Квартира будет делиться на сестер в равных долях. Согласие всех проживающих на прописку ребенка не нужно.

    июль 27, 2013 г.

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Людмила!

    1.При отсутствии завещания квартира будет делиться между наследниками первой очереди по закону — на дочерей в равных долях. Ребенок (внук умершей) вразделе наследства не участвует.

    2.Если мать подарит квартиру по 1/2 дочерям, то у матери уже не будет права собственности на квартиру и после ее смерти квартира делиться не будет, поскольку после договора дарения сестры станут собственниками по 1/2 доли.

    Если матьпросто сделает завещание на дочерей в равных долях, то после ее смерти наследовать будут только дочери. Ребенок также не будет претендовать на наследство.

    3.Согласия проживающих в квартире на прописку ребенка к матери не требуется. Ребенок прописывается на основании заявления родителя, его паспорта и свидетельства о рождении.

    Всего доброго!

    июль 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Квартира будет делиться в равных долях между дочерьми во всех случаях. Ребенок наследовать не будет.На прописку ребенка согласие не требуется.