Психология

Решено

Мать и сын - вопрос №701524

Здравствуйте. Попытаюсь описать всю ситуацию по короче. Мне сегодня 34 года. 2 года назад я познакомился со своей подругой. Через какое то время я привёл её к себе домой, а точнее в дом моей матери где и сам проживал. Так как моя подруга из другого города, то гостила она у меня только на выходные. Прошло совсем мало времени (месяца 2-3),как моя мать начала высказывать мне недовольства по поводу моей подруги. Первое что ей не понравилось, что она молчаливая и не участвует с ней в задушевных разговорах. (Хочу сказать, что моя мать очень любит поговорить). Потом пошли претензии, что она не помыла посуду, налила в шампунь воду и т.д. В конечном итоге она мне заявила, что бы она в её дом больше не ногой. Я попытался переубедить её в том что она не права, но учитывая её сложный характер это было сделать не возможно. (Моя мать считает что она права всегда и что всё она знает как провидец намного вперёд). Не смотря на сгладывающуюся ситуацию я продолжил отношения со своей подругой. С тех пор моя мать больше не пересекалась с моей подругой, но тем не менее постоянно высказывала какие то претензии и каждый раз всё более обидные и оскорбительные. В конечном итоге мы съехались с моей подругой для совместного проживания. Не смотря на то что я уже находился в далеке от своей матери я продолжал ей помогать как материально, так и физически. Периодически приезжал к ней в гости с ночёвкой что бы она не чувствовала себе брошенной. (По большому счёту моя материальная помощь ей была не так важна так, как сама она не плохо зарабатывает и больших счетов у неё нет). Но не смотря на всё это она продолжала оскорблять мою подругу и тем самым унижать меня. Разговоры были бесполезны и даже когда они перешли на повышенные тона и даже угрозы с моей стороны. Моя подруга даже попыталась объясниться с ней и как то уладить отношения, но и это не помогло. В конечном итоге, после очередного оскорбления по телефону, я перестал звонить матери. Спустя две недели она позвонило ко мне с требованием, что бы я немедленно приехал, забрал свои (как она выразилась) «пожитки» и вернул ей ключ от её квартиры. Одним словом выгнала меня из её дома хотя я давно уже там не живу. Когда же я приехал забрать свои, оставшиеся в её квартире, вещи, то увидел гору мешков куда она просто по скидывала всё. В добавок к этому она начала вынимать из шкафа мои вещи и бросать мне их на пол, что бы я их подбирал. Глупая конечно ситуация. Но я в свою очередь их молча собрал, упаковал, погрузил в машину и уехал. Спустя неделю она позвонила ко мне, что бы я приехал так как надо перевести некоторые счета на неё. Когда я приехал она уже немного смягчилась, но тем не менее продолжала обвинять меня и мою подругу, и конечно «острым словцом». На последок я сказал её что она всегда может ко мне позвонить если ей что то понадобиться. В ответ на это она мне заявила что я тоже могу звонить если ещё не забыл её номер телефона. На этой ноте мы и расстались. Вот такая вот история. Я так устал от всего этого, что в душе мне, где то, всё равно помиримся мы или нет. Но с другой стороны она моя мать, и она хорошая мать. Я думаю многие объяснят эту ситуацию по разному, но факт остается фактом, что произошёл конфликт на пустом месте. И теперь я в сомнениях как повести себя дальше. Ждать пока она сама позвонит, но возможно она в силу своего характера это не сделает никогда. Или выждать время и самому позвонить, но тогда всё возможно вернётся «в прежние окопы». Что делать как в данный момент, так и вообще в сложившейся ситуации?

июль 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы ничего не написали про своего отца, видимо мама Вас воспитывала одна и пожертвовала своей личной жизнью ради сыночка… Вы выросли, но для мамы остаетесь тем самым маленьким мальчиком, она продолжает воспитывать… да, она позволяет Вам спать с женщинами, как когда то с плюшевыми игрушками, Ваша подруга для мамы — это просто игрушка для ее мальчика...главная задача таких мам — чтобы их ребенок всегда оставался маленьким. именно поэтому ваша мама так вас унижает: она ставит вас в положение малыша-несмышленыша и хочет, чтобы вы сами чувствовали себя маленьким ребенком, нашалившим мальчиком… сейчас произошла ситуация, когда Вы маме продемонстрировали мужчину, показали, что уже выросли и не нуждаетесь в ее гиперопеке, это был правильный  шаг с Вашей стороны, да, для мамы это очень болезненно, но это необходимо… а дальше надо строить индивидуальную стратегию поведения с мамой… начать надо с Ваших взаимоотношений с ней, тут Вам в помощь грамотный психоаналитик, который поможет разобраться во всех ньюансах и поможет выстроить грамотную стратегию...

    июль 27, 2013 г.