Юриспруденция

Досрочный обмен загранпаспорта - вопрос №702095

Добрый день! Вопрос состоит в следующем. Срок действия моего загранпаспорта-до 15.03.15. Но! с 01.06.2014 по 01.06.2015 я еду на стажировку в Китай.Документы, в том числе и ксерокопию загран паспорта, необходимо будет предоставить до 15.02.2014, т.е. до февраля месяца! Т.е. В конце января 2014 года я должна предоставить ксерокопию загранпаспорта действующего на весь период стажировки, а у меня паспорт сроком до15 марта 2015 года.Могу ли я сейчас подать документы на обмен загранпаспорта? Его меняют в течение 4 месяцев, на сколько я знаю. Получается, что нужно подавать документы в сентябре 2013 года.Имею ли я право на досрочный обмен загранпаспорта за 1,5 года до конца срока его действия?

июль 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Калатур Мария Павловна

    113-й в Доме и отдыхе

    Лина, добрый день!

    Вы можете подать документы на новый паспорт, даже если не закончился срок действия старого (например, у Вас закончились страницы или нужна виза как в данном случае). 4 месяца нужно для получения по месту регистрации, 1 месяц по прописке.

    В старом паспорте вырезают номер, могут его Вам отдать без вопросов, а могут потребовать написать заявление в установленной форме. Старый паспорт лучше сохранить, тк он в дальнейшем может быть полезен при получении виз и всяких других формальностей в посольствах + если есть действующие визы.

    июль 28, 2013 г.