Психология

Решено

У сына проблемы в общении со сверстниками - вопрос №702205

Здравствуйте! Сыну недавно исполнилось 11 лет. Может, я излишне мнительна, но по-моему у него проблемы в общении со сверстниками. Практически весь июль просидел дома. Гулять если и ходил, то очень ненадолго и гулял в основном один. Объяснял свои одинокие прогулки тем, что гулять ему либо не с кем (одни малыши во дворе), либо если есть сверстники, то с ними емугулять не хочется, потому что они его «достают» (обзывают, дразнят, ломают то, что он делает...) Очень грустно наблюдать за ним во дворе, когда его ровесники, сбившись в стайку шумят, гоняют мяч, играют во что-то, а он как на отшибе — в сторонке от них — то цветы рассматривает, то улиток… И дело не в том, что улитки ему интереснее, чем ровесники. Когда ему удается пообщаться с кем-то из детей — видно, что ему это нравится, он приходит домой веселый. Но чаще — он один. Возвращается с улицы грустный (скучно было, делать нечего). Я пыталась несколько раз наблюдать за его общением со сверстниками. Иногда действительно они ведут себя несколько не то, чтобы агрессивно, но недружелюбно по отношению к сыну. Слышала как его обзывают. Сын ходит на велосекцию. Но и там не всё гладко. Как-то обмолвился, что ходит потому, что ему просто очень нравится этот спорт, а общаться там нескем — во время перерывов сидит один. Говорит, что пытался подходить к другим мальчишкам пообщаться, но они его прогнали. Несколько раз приходил с секции в синяках. Узнавала у тренера — как у сына дела обстоят со сверстниками, но ничего вразумительного так и не услышала, тренер пояснил, что в общение детей не лезет, обращает внимание только на спортивные успехи. Разговаривала с классным руководителем сына на предмет его общения в школе. Она говорит, что не видела со стороны ребят такого уж явного неприятия к моему сыну. Но факт остается фактом — на переменах ребята собираются по интересам, а сын опять в стороне — сидит за своей партой один. На день рождения приглашать нам оказалось некого. Те, кого приглашал — либо сказали, что не смогут придти из-за дел, либо просто не пришли. Предлагала сыну этим летом позвонить кому-нибудь из ребят, позвать гулять — лучше бы не предлагала — все отказались. Очень больно за сына. Гулять ходит только с нами (со мной и мужем) — катается с нами на велосипеде. Но с нами тоже не выход — мы работаем, и возвращаемся с работы поздно. Идти и устраивать во дворе разборки с детьми — почему они его обзывают и не берут с собой играть — тоже как-то не вариант — сын уже достаточно взрослый, не хочу, чтобы над ним еще и смеяться начали, что за него мама заступается. Что делать?

июль 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Лаванда

    23-й в

    в школе должен быть психолог. необходимо обратиться к нему с просьбой провести тренинги общения в классе. Классному руководителю необходимо сказать, чтобы он организовал мероприятия, где одну из основных ролей будет выполнять ваш сын. И еще — увлеките сына какой нибудь онлайн игрой, где происходит живое общение с людьми. Таких игр сейчас много. Например, бутылочка, на фотостране. Там он научится общаться с людьми, сначала виртуально, а потом перенесет это в реальную жизнь. Только смотрите, чтобы он не увлекся чересчур. всего должно быть в меру. Поговорите с сыном о нем, о его характере, об интересах. и не приставайте к нему с этим вопросом — еще больше замкнется.

    июль 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Марина

    532-й в

    Здравствуйте, Наталья! Видимо саму причину необщения с вашим сыном Вы не знаете, и я тоже не могу просто так ее выявить. К слову сказать, порой ребенок сам бывает виноват в таком отношении.

    Что можно посоветовать Вам как маме?! Что Вы вообще можете сделать?! Только одно — вызвать интерес у детей к Вашему ребенку. Как это сделать?! Купить ребенку что-то такое, чего нет у других, но что бы их очень интересовало. Например, крутой телефон или игровую приставку, с которой можно было бы пойти в школу или на улицу. Поинтересуйтесь у своего ребенка, что интересно его сверстникам, может быть у Вас появится свой вариант привлечения внимания к Вашему ребенку.

    июль 27, 2013 г.

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

                                 Наталья, здравствуйте!
       Конечно, общение обязательно со сверстниками, но это не значит, чтобы общаться или играть с теми, с кем не комфортно ему!  Сейчас переходный перид у него, не давите на него, все образумится само собой.  Отправляйте  в лагерь летом, отправляйте к родственникам и по -маленьку втянется в общение и начнет контактировать с окружающими его людьми. Лучше пусть общается с девочками и парнишки сами потянутся.
         Выдержки Вам.
    С уважением, Нона Бухутовна!

    июль 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    1797-й в Психологии

    Леттом действительно все разъезжаются и во дворе никого нет. Если мальчик не общается это незначит, что с ним чтото не так. Возможно он ненашол друга по интересам. У многих людей в жизни имеется по одному хорошему другу. Может быть ему попробывать подружиться с девочкой с ними тоже можно ганять на велосипеде, а там глядиш и ребята подтянуться. Только сильно недавите на мальчика. Мне очень понравилось, что вы всей семьёй катаетесь на велосипедах, не каждый мальчик может этим похвастаться. Удачи вам и мудрости.

    июль 31, 2013 г.

    Анастасия Фелькер

    1852-й в Психологии

    И Вам здравствуйте! Я бы не рекомендовала Вам излишне волноваться по описанной Вами причине. Общение со сверстниками необязательно и, я бы даже сказала, что противопоказано, если оно в тягость. Чем занимался Ваш сын, когда весь июль просидел дома? Может быть он читал книги или занимался творчеством? Хочет ли Ваш сын, чтобы сверстники приняли его в свою компанию? Если нет, если его там не понимают, а соотвественно ему и той компании некомфортно и неинтересно сосуществовать вместе — не стоит принуждать ребенка и силой гнать во двор. Возможно, он одиночка, ему интересно и конфортно наедине с самим собой, а возможно, это просто не его компания. Поговорите с сыном о его интересах. Нет ничего страшного в том, например, что улитки ему интереснее. Заведите улиток! Заведите собаку, если ему хочется, собака научит его ответственности, придаст уверенности и не предаст, как могут сделать его сомнительные потенциальные друзья, которым он не нравится и они не нравятся ему. Насилия в отношениях быть не должно. Если искать друзей, то друзей по интересам, для этого есть клубы, секции, в конце концов, интернет. Может быть, не стоит ходить на велосекцию, пусть катается на велосипеде в свое удовольствие. Узнайте, нужны ли ему эти спортивные успехи или просто нравится кататься? Нет ничего ужасного в том, что ваш сын — одиночка. У одиночек, как правило, в больших случаях потенциал больше, чем у так называемых «тусовщиков». Спросите, хочет ли сын добиться уважения сверстников, которые его не любят, нужно ли ему их уважение. А по поводу собаки, да покрупнее, мысль хорошая, не будут обижать хотя бы.

    декабрь 28, 2013 г.