Юриспруденция

Решено

кража денег и взлом дома - вопрос №702433

Подскажите!!! Дядя обвиняет меня во взломе дома и краже денег (то ли 150 000 то ли 50 000, в течении 2-х лет сумма менялась), произошедшей 2 года назад. В это время он пил, участковый алкашей вывозил пачками. Все 2 года он утверждал что кражу совершила моя мама. К ней приезжала следственная группа с собаками и ничего. Сейчас говорит, что естьсвидетели, которые видели что я якобы ломала двери. Мы примерно в это время приезжали и кто-то мог нас видеть. У дяди ко мне личная неприязнь (он со мной судился, выписывал из квартиры). Достаточно ли свидетельских показаний для привлечения к ответственности. Что мне грозит?

июль 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Владимир Юрьевич, Москва

    32-й в Юриспруденции

    Добрый день, Оксана. Для привлечения к уголовной ответственности за кражу имущества у гражданина необходимо его письменное заявление о совершенном преступлении, которое он подает в органы внутренних дел. На основании этого заявления сотрудники полиции обязаны произвести проверку сообщения о совершенном преступлении. В ходе данной проверки они могут отобрать объяснение у самого потерпевшего, а также опросить: лицо, которое потерпевший подозревает в краже, предполагаемых очевидцев произошедшего. Кроме того, может быть произведен осмотр места происшествия на предмет обнаружения каких-либо доказательств. Вам необходимо дать объяснение, в котором заявить о том, что никакой кражи Вы не совершали, подробно описать свое алиби на день преступления, заручиться поддержкой свидетелей, которые могли бы подтвердить, что находились в этот день вместе с Вами, подробно описать ваше совместное времяпровождение и указать, что Вы не причастны к краже. В ходе дачи объяснения обязательно укажите, что у потерпевшего к Вам неприязненное отношение, что он уже предпринимал попытку необоснованно обвинить в краже Вашу маму, и что он ведет противоправный и аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. Ответственность за данное преступление наступает по статье 158 Уголовного кодекса РФ. Если кража произошла посредством проникновения в жилище, то наказание по данному пункту статьи составляет от двух месяцев до шести лет лишения свободы со штрафом до 80 тыс. рублей, либо без такового. Есть и альтернативное наказание в виде штрафа на сумму от 100 тыс. до полумиллиона. Также у суда всегда есть возможность постановить считать назначенное наказание условным, если подсудимый положительно характеризуется, ранее к уголовной ответственности не привлекался, и при иных положительных обстоятельствах. Всего Вам доброго, буду признателен за высокую оценку ответа.

    июль 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Владимир Морозов

    7-й в

    Да ничего вам не грозит. Полагаю, что дело даже до предъявления обвинения не дойдёт, поскольку прокуратура его не утвердит, если оно основано исключительно на бреднях маразматичного алкоголика и показаниях соседей, которые могут лишь тот факт, что вас видели.

    июль 28, 2013 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    основной аспект любого преступения это причинно-следствнная связь в вашей ситуации прошло 2 года и не один свидетель не упомнит всех деталей произошедшего!

    если вы ломали дверь то это кража со взломом и приезжает оперативно-следствнная группа которая проводит ряд экспертиз относящихся как к личности подозреваемого-отпечатки пальцев, пото-жировая экспертиза, так и к характеру преступного посягательства-замочная и т.п. но это не проводилось нет доказательств!

    ничего вам не грозит! более того пусть мать на клевету подает заявление в полицию! а если вас вызовут то говорите что он постоянно засыпает и просыпается с бутылкой водки, денег у него нет, постоянно алкаши в квартире тусуются, подозревает в краже денег каждый день нового человека!