Юриспруденция

Решено

доли в квартире - вопрос №70250

Здравствуйте. помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. у нас с мужем есть квартира, на покупку которой мы брали кредит в банке (ипотеку). доли в этой квартире распределили сразу на меня мужа и нашего ребенка. есть свидетельства подтверждающие это. может ли мой муж сейчас (пока не выплачен кредит и квартира не перешла в нашу собственность) переписать свою долю на ребенка?

апрель 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей, Россия

    81-й в

    Здравствуйте! Вы написали, что у Вас уже есть свидетельства на доли квартиры. Поэтому Вы уже являетесь ее собственниками, только до полного погашения кредита квартира остается в залоге у банка. В соответствии с ч.1 ст.37 Федерального закона РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Таким образом, если Вы получите согласие банка, в котором брали кредит, то можете подарить Вашу долю квартиры ребенку.

    апрель 3, 2011 г.