Психология

Решено

Апатия - вопрос №702549

Мне 25 лет… За последние несколько лет существенно снизилась моя работоспособность (я специалист в IT сфере), снизилась и без этого невысокая способность принимать решения. Беспокоит чувство вины за то, что не оправдываю надежды родителей и других родственников (в смысле карьеры), очень беспокоит и несовместимость религии и сексуальной ориентации. Надежд на будущее нет.

С тех пор, как ушел с прошлого места работы,новое найти не получается.

Прежние знакомые (времён обучения в ВУЗе) меня давно избегают, новые — тоже. Прошёл онлайн тесты для самооценки депрессии… По «госпитальной шкале тревоги и депрессии» результат — «субклиническая тревога, субклиническая депрессия». По шкале депрессии DEPS — «возможна депрессия». По шкале SCL-90 — «депрессия». По шкале депрессии Бека — «легкая депрессия (24 балла)». По шкале Занга для самооценки депрессии — «субдепрессивное состояние или маскированная депрессия».

Что делать для повышения работоспособности?

Дополнение автора от июль 28, 2013 г., 13:52:21

Моя специальность была в прошлом именно тем, что я хотел делать — я выбирал её самостоятельно… а со временем я стал хуже соображать. Родственников беспокоит отсутствие у меня стабильного дохода, что становится периодически поводом для ссоры.

Дополнение автора от июль 28, 2013 г., 17:56:33

Я изучал отношение моей религии к данной проблеме... Ориентация в моём случае несовместима с религией, с этим я ничего сделать не могу.

Равно как и не могу изменить ориентацию.

Вопрос задан анонимно июль 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Наталья

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, во первых нужно понять, что чувство вины — деструктивное чувство, от которого нужно избавляться. оно нарушает социальную адаптацию и оказывает негативное действие на взаимоотношения между людьми, искажает отношения… это исключительно родительский сценарий, который Вы стремитесь воплотить в жизнь "не оправдываю надежды родителей и других родственников (в смысле карьеры)" — Вы их и не должны оправдывать, это их надежды, а у Вас своя жизнь, свое предназначение, родители очень часто делают ошибку перекладывая на ребенка свои неудавшиеся мечты и ребенок, почему то обязан их воплощать в жизнь, а это далеко не так....."очень беспокоит и несовместимость религии и сексуальной ориентации" — религия и вера это разные вещи, вера — это истинное чувство, а религия — лишь свод общих правил и ритуалов… Вам нужно научиться принимать и любить себя таким, какой Вы есть, уникальным и единственным, позволить себе идти выбранным путем, не оглядываясь на общественное мнение. хотите разобраться — специалисты на сайте Вам в помощь, удачи Вам!

    июль 28, 2013 г.

    Amira

    77-й в Психологии

    Добрый день, уважаемый Аноним. Вы так старательно выискиваете у себя признаки депрессии, так точно все расписали по шкалам, вот только не понятно как это Вам помогло в Вашей ситуации.

    Снижение работоспособности напрямую связано с ожиданиями ваших родственников. Пока вы работаете, чтобы оправдывать их ожидания, вы не живете своими ожиданиями, то есть не делаете свое Дело, не делаете то, что приносило бы Вам настоящую радость и ощущение полноты жизни. Продолжая работать для родственников, вкладывая все силы в безрадостную деятельность вы НИКОГДА не выйдете из состояния, которое Вы называете депрессией.\

    Начните заниматься тем, что вы любите делать,  тогда от вас будет больше пользы для общества и как побочный эффект вы станете спокойны, счастливы и полны сил.  Прочитаетй полезную книгу Робина Шарма «Монах который продал свой феррари», там вы сможете найти ответы на многие ваши вопросы. С уважением, Амира

    июль 28, 2013 г.

    Ксения

    57-й в Учебе и науке

    Здравствуйте! Все проблемы нужно решать постепенно. Попробуйте начать с того, что разберитесь с вопросами об ориентации и религии...

    июль 28, 2013 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток!

    Подумайте — не является ли снижение работоспособности (если для него нет других причин, например, переутомления или какого-либо соматического заболевания) следствием постоянного эмоционального стресса, в котором Вы находитесь из-за несовпадения своих установок (и тех требований, которые Вы предъявляете к себе, исходя из этих установок) и реальности? И не в этом ли  причина и депрессивного состояния?  Не уходит ли Ваша энергия вместо продуктивной деятельности на постоянное переживание этих конфликтов и противоречий? Возможно, Вам следует разобраться более подробно в своих установках и устранить «конфликты между программами»? Для того, чтобы это сделать, выберите подходящего Вам эксперта (читайте информацию в профилях) и обратитесь к нему за индивидуальной консультацией, поскольку работу такого рода нельзя выполнить в общем вопроснике.

    июль 29, 2013 г.