Психология

Решено

Отец постоянно оскорбляет мать, мне больно и обидно за нее - вопрос №702648

Здравствуйте! Мне 20 лет. Живу я отдельно от родителей, в другом городе, в студенческом общежитии. Но по выходным и на лето приезжаю к ним. Мне очень обидно за маму, очень. У отца сложный характер, он все время чем-то недоволен, все время критикует, ему всегда хочется продемонстрировать, что он «хозяин в доме». Так было всегда, с детства. А сейчас стало ещехуже — мы продали свой дом и переехали в дом, где вырос отец. И вот здесь он к нам относится вообще как к каким-то прислугам, а он «здесь хозяин». Мы живем в поселке, у нас большой огород, довольно большой, без дела мы практически не сидим,  в то время как отец по огороду практически не помогает, но всегда находит, к чему придраться, чем нас зацепить. Сегодня воскресенье и уже с самого утра он начал «пилить» маму, что где-то несовсем прибрано. Когда в ответ на его упреки мы пытаемся что-то ему сказать, он тут же перебивает и начинает орать. Ор и бесконечное ворчанье «бу-бу-бу» — вот что я обычно от него слышу. Отец знает, что мать все время занята, она даже отдыхать не садится и все время при этом претензии, что она плохая хозяйка и т.д. и т.п. А мама плачет в ответ на его упреки. И для меня это просто невыносимо! Она не заслуживает такого отношения. Когда отец говорит мне, я на его слова уже практически не реагирую, но когда начинает обижать маму… Она беззащитная перед ним, а он и рад этим пользоваться. Сегодня, когда он довел маму до слез, а потом с циничном видом и опять практически ором, своим командирским тоном выдал  «нечего тут реветь, не реви...» и что-то собрался уже говорить (очередные упреки свои), я не выдержала. Я заорала  него еще громче, так, чтобы он не смог меня перекричать, чтобы уже наконец-то услышал. Хотя он все равно всегда как глухой. Я орала ему, что он изверг, что я не люблю его, и что  сам он ничерта по дому не делает. Не знаю уж, как до такого дошло, но я даже выкрикнула, что ненавижу его. А я действительно ненавижу его в те минуты, когда плачет мать. Потом я ревела на улице, он вышел и стал говорить мне про свою «работу» по дому (а он только указывает ходит) и тогда я сказала ему «говори мне свои недовольства, упрекай меня, но нечего трогать маму» ( у нее и так уже были проблемы со здоровьем на этой почве), а он «нет, я буду говорить!», я ему «Да ты ее в гроб загонишь так!», он «не загоню». А потом еще орал «что за дети, каких детей ты воспитала (маме), я помогать тебе не буду (мне, материально)..»А мне уже пофиг на его «помощь». Я не знаю, правильно я поступила или нет, до этого я старалась сдерживаться, не вмешиваться, не скандалить. Но когда такое происходи постоянно, когда он выматывает ей нервы постоянно… Мне жаль маму, я не знаю, чем ей помочь, я хочу, чтобы она была счастлива, но иногда мне кажется, что это какой-то тупик.  Разъехаться родители не могут, т.к. их связывает общее жилье.

июль 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Сергеевич

    56-й в Психологии

    Люда, ситуация очень сложная,  я сам проходил через нее.  пытался переучить своих родителей жить,  но дело в том, что это их жизнь, мы — дети — не сможем изменить жизнь родителей.  Они выбрали так жить, они с годами отточили это мастерство,  самое обидное, что каждый из них находит выгоду в таком обращении.

    Я советую Вам, отсраниться от этих их отношений, не обращать внимания, и не делать замечание им обоим, я прошел через все это и понимаю, что замечания, только озлобят их против Вас.

    Самое главное правило в отношениях с родителями — ЛЮБИТЬ ИХ, нельзя не учит, не требовать, не переучивать, ни доказывать.  просто любите их и дарите любовь, показывайте им как вы их цените,  когда Вы станете делать это каждый день, они начнут у Вас этому учиться, сами. и начнут при Вас дарить друг другу любовь и Вам тоже.

    Я проверил это на себе, это трудно, но это единственный способ.

    Силы Вам и Терпения.

    июль 29, 2013 г.