Психология

Решено

Профессиональная ориентация - вопрос №702915

Мне 35. Жена, ребенок. Всю жизнь любил творчество — писал стихи, рассказы, повести. Лет в 18-19 как отрезало, так как придумывание стало работой. Закончил факультет журналистики, но еще во время учебы понял, что предпочитаю сидеть в офисе, а не работать по принципу «волки ноги кормят». 8 лет подряд работал креативщиком в одном крупном рекламном агентстве, в одном коллективе, прошел карьернуюлестницу от младшего сотрудника до руководителя подразделения, зам.директора. Потом пришлось менять работу — сменился владелец фирмы. Потом за 5 лет сменил 4 места работы — один раз уволили, другой — проект закрылся, третий раз вернулся в рекламное агентство, сейчас тружусь менеджером по рекламе. Но все надоело. У меня нет профессии (профессия, на мой взгляд это то, что в чем можно прогрессировать, а в креативе прогрессировать не получается — либо придумал, либо нет). То, чем я занимался после рекламного агентства, профессией назвать нельзя — это просто умение, доступное любому более-менее толковому человеку. Хочу открыть свое дело, но боюсь: становление требует времени и денег, которых сейчас нет, да и, по-гамбургскому счету, не знаю, чем хочу заняться. На мой взгляд, свое дело должно приносить удовольствие. Я бы мог пойти торговать «хоть чем-то», как это сделали некоторые мои друзья, но мне это не нравится. Собственно, вопрос в этом и состоит — как найти то, что нравится, если того, что нравится, нет?

июль 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Евгений, Вы можете писать "стихи, рассказы, повести" (Вам это нравилось), Вы можете открыть свой бизнес, Вы вообще можете все. Но лишь в одном случае, когда преодолеете «страх поражения» (а вдруг не получится). Именно он сковывает Ваш потенциал. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    июль 28, 2013 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгений. Вы совершенно правы: заниматься надо тем, что нравится. Вот алгоритм, как это найти. Составьте три списка:

    1. Что любите делать

    2. Что умеете делать

    3. Что нужно людям (за что люди платят)

    На пересечении найдете свое дело (дела). Если будут вопросы, пишите в чат, помогу. Успеха! С уважением, Борис

    PS. Для того, чтобы открыть своей дело (в интернете) нужно совсем немного денег...

    июль 28, 2013 г.