Юриспруденция

понесет ли человек наказание,и обращаться ли в прокуротуру. - Челябинская область - вопрос №702963

Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам: у меня есть подруга она с расталась со своим сожителем 2 года назад но на протяжении этих 2х лет он не оставляет ее в покое,25.07.2013 онасказала ему что не нужно ее больше беспокоить у нее появился молодой человек, но на следующий день мы с ней ехали с работы, выйдя с автобуса он подьехална машине махая, угрожая ножом он заставил нас сесть в машину, сев к нему в машину он нас увез за город на кладбище, там он угрожал убить, если она не вернется к нему и начнет с ним жить вместе, согласившись на его условия он привез нас ее родителям, там мы вызвали милицию, но в милиции нам сказали что наврятли заявление пойдет в суд, и этому человеку ни чего не будет так как на нас нет ни царапины, но есть нож и свидетели.его не задержали и он ходит свободно по городу а ей он по телефону угрожает что убьет ее и ее парня.в милиции бездействуют, неужели ему правда ни чего не будет и есть ли смысл идти в прокуратуру, скажите пожалуйста

июль 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Фомин Денис Александрович

    11-й в Юриспруденции

    Екатерина, прокуратура ведет только надзор за деятельностью полиции, но не уполномочена проводить проверки по сообщениям о преступлении, устанавливать лиц и т.д.

    Вам необходимо в порядке ст. 141 УПК РФ, обратиться с письменным заявлением в полицию, указав, что был факт угрозы и есть свидетель. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, в порядке ст. 124 УПК РФ обжалуйте постановление в прокуратуру, либо в порядке ст. 125 УПК в суд общей юрисдикции.

    С уважением, Денис Александрович
    Буду признателен за оценку и выбор лучшего ответа

    июль 28, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В данном случае имеет место похищение человека с применением оружия п.«г» ч.2 ст.126 УК РФ. Данное преступление — особо тяжкое т.к. совершено в отношении свободы, чести и достоинства человека, и поэтому не относится к преступлениям расследование по которым производится полицией. Расследование и проверка должна производиться только следователем СКР. Поэтому если ваше заявление, все еще находится у полиции обязательно напишите жалобу прокурору.