Юриспруденция

vip

суд - вопрос №702987

можно ли по одной смс засудить человека по статье 282 часть 1

июль 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Наталья! Осудить человека за отправленное СМС по данной статье нельзя, так как она предусматривает ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации. СМС-сообщение адресовано одному человеку, кроме которого никому неизвестно содержание сообщения, поэтому отсутствует признак публичности действий.

    июль 28, 2013 г.
  • Нельзя.

    июль 28, 2013 г.

    Фомин Денис Александрович

    11-й в Юриспруденции

    Уважаемая Наталья!

    Частично не согласен с ответами экпертов и разъясняю следующие:

    Если к Вам пришло СМС-сообщение от абонента с угрозой жизни или оскорблением, то необходимо сделать официальную распечатку и подать заявление в полицию, в порядке ст. 141 УПК РФ. По результатам проведенной проверки и при установлении фактов противоправного деяния или формальных признаков какого-либо преступления, не образующих состава преступления, подать исковое заявление о компенсации морального вреда в суд общей юрисдикции, если вред неимущественного характера Вам был действительно нанесен.

    По какой статье Уголовного кодекса РФ квалифицировать действия отправителя сообщения, будет решать орган дознания.

    С уважением, Денис Александрович
    Буду признателен за оценку и выбор лучшего ответа

    июль 28, 2013 г.
  • Обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении — посмотрите. Чего гадать? Я не вижу оснований для уголовного дела — только административное правонарушение присутствует. У Вас глазки должны ещё раз внимательно прочитать ч. 1 ст. 282 УК РФ: "… совершенные публично или с использованием средств массовой информации...". Кто текст полученного Вами SMS публично огласил? У Вас может быть оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ: 1-3 тыс. руб. штрафа), и не более того.

    июль 29, 2013 г.