Юриспруденция

Решено

vip

шум - вопрос №702991

Здравствуйте, я живу в Екатеринбурге, рядом со школьным стадионом. Три недели назад туда начал ходить мужчина с радиоуправляемой машинкой. Модель достаточно большая, шум производит значительный. В моей квартире слышимость, как если бы кто-то в соседней комнате пользовался бензопилой или заводил моторную лодку без остановки. 3 недели подряд, почти каждый день: будни — с 21 до 23:00, в выходные с 14:00до 23:00 с плавающими перерывами. Терпеть звук невозможно. Окна выходят на одну сторону — приходится закрывать все. Жара дышать нечем. В итоге у меня начало болеть сердце, скакать давление, ежедневные головные боли, я не могу отдохнуть вечером и в выходные. Судя по местному закону о тишине — он в его праве. Пыталась говорить с ним — он обвинил меня в том, что я «принимаю» и обещал «настучать по голове». Что я могу сделать, в рамках закона, чтобы заставить его прекратить шум?

июль 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна

    22-й в

    Здравствуйте, Ольга!

    Можно написать заявление в полицию (участковому), который может поговорить с этим человеком на предмет изменения места и времени испытания модели. Также можно написать жалобу в Роспотребнадзор, в которой также попросить измерить уровень шума модели. Если уровень шума превысит пороговое значение, предусмотренное санитарными нормами, то ему однозначно запретят включать эту модель. Иначе можно будет уже привлекать к административной ответственности. Всего доброго.

    июль 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Фомин Денис Александрович

    11-й в Юриспруденции

    Уважаемая Ольга!

    В данном случае, в порядке ст .141 УПК РФ, напишите заявление о преступлении (угроза жизни) и об административном правонарушении в полицию. По результатам принятых мер, Вы можете предъявить судебный иск к данному нарушителю общественного порядка о компенсации морального вреда. Обязательно фиксируйте обращения к врачу, что у Вас проблемы со здоровьем из за этого шума.

    Если гражданин (правонарушитель) прикреплен к организации, то можно подать жалобу в роспотребнадзор о замере шума. Но первый вариант более эффективный.

    С уважением, Денис Александрович
    Буду признателен за оценку и выбор лучшего ответа

    июль 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Пишите жалобу в Роспотребнадзор — они приедят, измерят уровень шума и скажут Вам, что к чему. Если есть превышение уровня шума, выясняйте его место жительства, ФИО, и пишите в суд исковое заявление о возмещении Вам ущерба.