Психология

капризность - вопрос №703058

Добрый день! Меня зовут Марина. Моей дочери 2 года 4 месяца. Она сосёт грудь. Ужасно капризная по любому поводу сразу слёзы, титьку.  В обществе детей играет только со мной мамой. как приучить научить её быть самостоятельной. не плакать по каждому поводу? спасибо заранее!

июль 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина. А это ваше сознательное желание так долго кормить ребенка грудью, или вы просто не можете отучить? Как вы реагируете на эти капризы? Ведь не сможет же 2-х летняя девочка насильно вырывать у вас грудь. Я думаю что в первую очередь сложно вам отделится от дочери. Ведь с одной стороны вы хотите ее самостоятельности, а с другой это первый шаг к вашему «разделению». Как действовать? Только последовательно. Решили не давать грудь при слезах. Значит решили твердо. Ходите по дому в майках без легкого доступа к груди. Плачет, возьмите на руки, пожалейте, поцелуйте. Со временем она поймет что для утешения достаточно маминых объятий. А что бы она стала самостоятельней ей нужно давать больше свободы, позволять совершать ошибки и падения. И пусть это больно и неприятно, но по другому самостоятельность не разовьется.

    июль 28, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Марина, вам стоит записаться на консультацию, чтобы получить полный цикл психолого-педагогических рекомендаций по воспитанию вашей дочи, в том числе и формирования у нее таких личностных качеств, как самостоятельность, дисциплинированность, коммуникабельность и т.д. Все эти амечательные качества воспитываются в ребенке через определенные требования к дочке и определенную систему действий самого ребенка))

    А пока, для формирования самостоятельности у дочки, попробуйте сделать следующее:

    *ни чего не выполняйте за дочку. Ребенок это может сделать сам.

    *поощряйте стремление дочки к самостоятельности. В этом возрасте ребенок очень часто повторяет: «Я сам!», поэтому не препятствуйте ей в этом стремлении (конечно, в рамках разумного), всячески стимулируйте её попытки самостоятельных действий.

    *дайте возможность ребенку попробовать свои силы трудолюбия. Привлекайте в помощи вам.

    *проявляйте настойчивость и терпение, не идите на поводу слез, истерик и капризов дочки- они всего лишь средство воздействия на вас, которые, кстати, уже усвоила ваша дочка))

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    июль 29, 2013 г.