Технологии

Java - вопрос №703160

Интересно знать, долго ли еще, по-вашему, будет пользоваться спросом Java? Есть ли смысл изучать именно Java, а не C#? Хочу определиться...

июль 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 10

    Максим

    52-й в Технологиях

    оба языка будут жить долго, но java имеет ряд приемуществ, основной плюс это кроссплатформенность, С# не может этим похвастать в полном объеме, так как майкрософт создавала этот язык под NET Framework, а как известно она работает только на вин. Есть конечно среда mono develop позволяющая бесплатно писать на C# и компилить на платформах отличных от win, Но все же java это прямой ориентир андройд, и писать под него куда более выгоднее нежели под десктопную ОС, так как телефоны есть у всех!

    июль 28, 2013 г.

    Константин

    2-й в Технологиях

    вопрос очень спорный. и решение возможно только индивидуальное

    на самом деле шарпистов и средней и высокой квалификации просто больше, по этому средний уровень зарплат у явистов больше

    но надо понимать, что:

    - и шарписты и ява-кодеры, в первую очередь востребованы в корпоративном секторе

    — не стоит строить иллюзий по поводу легкого заработка самостоятельной разработкой для мобильных устройств. и в копроративной работе и во фрилансе — для высокого заработка надо достичь высого уровня квлификации. в тч высшее образование и математическая подготовка

    — для ява специалиста и требования к квалификации, и порог вхождения — существенно выше

    нет ни какой проблемы начать изучать оба языка, более того — на начальных этапах важно изучать более одного языка. это позволит лучше понять суть программирования

    значительно более низкий порог вхождения у php и javascript, но начинать с таких языков изучение программирования очень не желательно. если конечно хотите вырасти в гуру

    мой совет — C#… еще полюбите ;)))

    но нет ни какой проблемы начать с любого языка, с теми же  php и javascript, Вы никогда не останетесь без работы

    июль 29, 2013 г.

    Константин

    2-й в Технологиях

    выше была опечатка, серьезно влияющая на смысл. должно было бы так:

    вопрос очень спорный. и решение возможно только индивидуальное

    июль 29, 2013 г.

    Константин

    2-й в Технологиях

    и еще дополнение — работать надо там где интересно. в данном случае речь о средах обитания. то есть об операционных системах

    если Вы вкусли линукс и он понравился — тогда python обязательно, и далее java, возможно С/С++

    если Вам комфортно в windows, и особенно если нравятся новые версии винды и офиса — однозначно C# и javascript

    июль 29, 2013 г.

    Максим

    52-й в Технологиях

    константин прав! Мой совет изучайте C++, посоветовал бы чистый С но он не поддерживает ООП, изучив C++ вы поймете принцыпы ООП на которые опираються все языки высокого уровня, C++ диктует моду, и писать на нем можно под любое устройство и не только GUI решения но и системные и даже веб программирование на нем не проблема!

    июль 29, 2013 г.

    Константин

    2-й в Технологиях

    кроме парадигмы ООП, существует еще функциональное программирование (замечательно набирающее заслуженную популярность последние годы)

    ФП почти не представлено в С/С++, зато очень замечательно поддерживается в C# (LINQ) и python, и даже в javascript..

    вот на счет Java и ФП не скажу — не в курсе

    ФП является частным случаем декларативного программирования, а несомненные фавориты декларативной парадигмы, это prolog и erlang

    июль 29, 2013 г.

    Константин

    2-й в Технологиях

    о бесплатности и порогах вхождения:

    майкрософт предоставляет комплект Express Visual Studio для десктопа, для метро, для веба и для мобала (вин естественно) абсолютно бесплатно

    мало того, информационная поддержка MSDN, не имеет аналогов в мире вообще. это при том что не менее 80% MSDN доступно в русском переводе. это не считая огромного количества форумов

    говоря о более низком пороге вхождения, я имею в виду высокое качество бесплатных визуал студий. ни один бесплатный аналог для программирования на других языках, в тч ява, не может сравниться по эффективности. и конечно же информационную, общедоступную поддержку

    в плане требования интеллектуальных способностей, базовый диалект явы скорее проще. но порог вхождения в ява, будет выше именно из за более низкой доступности информации и инструментов. (напомню что требования к высокооплачиваемым специалистам ява, при этом все равно будут жестче)

    как язык, C#, вне всякого сомнения, уже более совершенен

    о кроссплатформенности — на линукс доступен Mono (open source .NET)

    есть еще среда выполнения SilverLight, так вот она доступна и в винде, и в линуксе, и в мак ОС..

    а так же в винфонах..

    … выбирай, но осторожно… осторожно, но выбирай… © Жванецкий

    июль 29, 2013 г.

    Максим

    52-й в Технологиях

    да функциональное программирование стоитвнимани, но в виду малого распростронения и малой популярности отсутствует достаточное колличество литературы, на самом деле, программирование это интересное занятие, и не важно на чем писать, важно как, не бывает плохих языков, бывают криворукие программеры! Я пишу на С++ и это мой самый любимый язык, хотя пишу и на других....

    июль 29, 2013 г.

    Константин

    2-й в Технологиях

    думаю что самый распространенный ФП, это SQL :)))

    а он ФП это точно ;)))… и инфы по нему далеко не мало

    июль 29, 2013 г.

    Максим

    52-й в Технологиях

    да но SQL это это скриптовый язык запросов, функциональный и безпомощный без ПО его использующего

    июль 29, 2013 г.