Учеба и наука

Решено

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с одним заданием. - вопрос №703283

Для организации пляжа на грузовике перевозится 611 тонн песка из карьера. В первый день грузовик перевез 5 тонн песка. Ежедневно увеличивая норму перевозки на одно и то же число тонн, грузовик перевез весь песок за 13 дней.Определите, сколько тонн песка было перевезено за девятый день.Данную задачу можно решить с помощью арифметической прогрессии.Но мне нужно понять, как в этом случае можносоставить уравнение. Объясните, пожалуйста, подробнее.Всем спасибо большое за ответы!!!

июль 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валентина

    3-й в

    Пусть х т — ежедневное увеличение нормы песка.

    Тогда в первый день перевезено а1=5 т

    на 13-й день а13 = а1+12*х =5+12x

    Всего перевезено S13=611

    Используем формулу суммы арифметической прогрессии.

    S13 = (a1+a13)*13/2

     611=(5+5+12x)*13/2

    611*2/13= 10+12x

     94=10+12x

    12x=84

    x= 7 (т) ежедневная прибавка

    За девятый день будет перевезено а9=а1+8х=5+8*7=61 (т)

    Буду благодарна, если отметите

    июль 29, 2013 г.