Психология

У меня срывы и апатия, хотя в жизни все хорошо - вопрос №703304

Добрый день!<br />Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?<br />Мне 23 года. У меня хорошая работа, которая мне нравится (точнее нравилась до недавнего времени). Уже несколько лет живу с гражданским мужем, который меня любит. Мы оба молодые, активные, инициативные — год назад вместе переехали в другой город. Строили планы — как зарабатывать побольше, приобрести квартиру, в неопределенном, но все же будущемпожениться и родить ребенка.<br />Примерно полгода назад заметила за собой странность. Я всегда была сдержанным человеком — почти никогда не обижалась и не срывалась на людей, даже если они меня очень злили. Либо решала конфликт миром, или решала не тратить на конфликт свои нервы. А в последние полгода раз в месяц стало происходить что-то вроде срывов — постепенно копится злость, а затем после какой-нибудь мелочи (например, сказанной мужем глупости) срываюсь, начинаю кричать (просто орать), иногда — кидать мебель, рыдать и тп. Потом несколько дней хожу разбитая.<br />Последние два месяца срывы были чаще, но не такими сильными.<br />А в свободное от них время — полная апатия. Я почти не готовлю (хотя вообще готовку всегда любила), не прибираюсь (уже два месяца муж полы пылесосит), даже в душ хожу лишь когда голова становится до неприличия грязной. Полное безразличие в интимном плане — кажется, что и всю жизнь без секса прожить можно. Абсолютное нежелание выходить замуж, рожать детей, работать. Даже поездку за границу, которую с такой радостью планировала на отпуск, отменила — не хочу.<br />Читала, что в таких ситуациях советуют взять выходной или отпуск и отдохнуть — но я как раз две недели была в отпуске. Но ситуация стала только хуже.<br />Есть хобби — вышиваю крестиком. Но тоже уже не спасает. Есть друзья, но никакого желания с ними общаться.<br />Скажите, что лучше всего сделать в этой ситуации? Я ведь не такая. Если будут уточняющие вопросы — буду рада ответить.

июль 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Юлия, дополнительные вопросы, необходимые для сбора анамнеза (совокупность сведений об вас), необходимого для постановки вам диагноза и определения причин вашего состояния, много, но их, традиционно, задают в режиме приватной консультации. Все таки конфиденциальная информация. нужно найти причины вашего состояния. Они могут лежать как в области физиологии (например, заболевание щитовидной железы и т.д.), так и в области психологии (например, внутриличностный конфликт, включение защитных механизмов и т.д.) А пока вы ярко демонстрируете аффективное поведение, которое определяется вашим негативным эмоциональным состоянием (или отношением), и неконтролируемым освобождением от негативных эмоций. А это, поверьте, опасно и для вас и окружающих. 

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    июль 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Юлия, здравствуйте.

    Увидел пока две причины (их может быть больше):

    — работа перестала нравится (точнее нравилась до недавнего времени). Вероятно что-то произошло?

    — "в неопределенном, но все же будущем пожениться и родить ребенка." Т.е. будущее все же «неопределенное»!

    Возможно, эти две причины как-то связанны между собой. 

    июль 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору

Похожие вопросы

Решено

Безумно раздражают громкие звуки.

сентябрь 18, 2012 г.

Психология

Как восстановиться после травмы?

Вопрос задан анонимно январь 13, 2011 г.

Психология