Психология

У меня срывы и апатия, хотя в жизни все хорошо - вопрос №703304

Добрый день!<br />Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?<br />Мне 23 года. У меня хорошая работа, которая мне нравится (точнее нравилась до недавнего времени). Уже несколько лет живу с гражданским мужем, который меня любит. Мы оба молодые, активные, инициативные — год назад вместе переехали в другой город. Строили планы — как зарабатывать побольше, приобрести квартиру, в неопределенном, но все же будущемпожениться и родить ребенка.<br />Примерно полгода назад заметила за собой странность. Я всегда была сдержанным человеком — почти никогда не обижалась и не срывалась на людей, даже если они меня очень злили. Либо решала конфликт миром, или решала не тратить на конфликт свои нервы. А в последние полгода раз в месяц стало происходить что-то вроде срывов — постепенно копится злость, а затем после какой-нибудь мелочи (например, сказанной мужем глупости) срываюсь, начинаю кричать (просто орать), иногда — кидать мебель, рыдать и тп. Потом несколько дней хожу разбитая.<br />Последние два месяца срывы были чаще, но не такими сильными.<br />А в свободное от них время — полная апатия. Я почти не готовлю (хотя вообще готовку всегда любила), не прибираюсь (уже два месяца муж полы пылесосит), даже в душ хожу лишь когда голова становится до неприличия грязной. Полное безразличие в интимном плане — кажется, что и всю жизнь без секса прожить можно. Абсолютное нежелание выходить замуж, рожать детей, работать. Даже поездку за границу, которую с такой радостью планировала на отпуск, отменила — не хочу.<br />Читала, что в таких ситуациях советуют взять выходной или отпуск и отдохнуть — но я как раз две недели была в отпуске. Но ситуация стала только хуже.<br />Есть хобби — вышиваю крестиком. Но тоже уже не спасает. Есть друзья, но никакого желания с ними общаться.<br />Скажите, что лучше всего сделать в этой ситуации? Я ведь не такая. Если будут уточняющие вопросы — буду рада ответить.

июль 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Юлия, дополнительные вопросы, необходимые для сбора анамнеза (совокупность сведений об вас), необходимого для постановки вам диагноза и определения причин вашего состояния, много, но их, традиционно, задают в режиме приватной консультации. Все таки конфиденциальная информация. нужно найти причины вашего состояния. Они могут лежать как в области физиологии (например, заболевание щитовидной железы и т.д.), так и в области психологии (например, внутриличностный конфликт, включение защитных механизмов и т.д.) А пока вы ярко демонстрируете аффективное поведение, которое определяется вашим негативным эмоциональным состоянием (или отношением), и неконтролируемым освобождением от негативных эмоций. А это, поверьте, опасно и для вас и окружающих.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    июль 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Юлия, здравствуйте.

    Увидел пока две причины (их может быть больше):

    — работа перестала нравится (точнее нравилась до недавнего времени). Вероятно что-то произошло?

    — "в неопределенном, но все же будущем пожениться и родить ребенка." Т.е. будущее все же «неопределенное»!

    Возможно, эти две причины как-то связанны между собой.