Психология

Решено

Мне кажется я разлюбила мужа... не знаю как дальше жить - вопрос №703818

В браке 3 года, дочери 2 года.

За это время, как и у многих пар первое время, было многое — и ссоры и обиды и все что хочешь… как-то разрешалось все и жили дальше. Я его любила, прощала, любила,… да и сейчас все делаю чтоб сохранить семь. Но после последней ссоры что-то внутри оборвалось и все, не могу восстановиться, хотя этобыла рядовая ссора (2 месяца прошло). Он рос в сложной семье, где отец распускал руки и подавлял сначала мать, потом вторую жену.

Он вспыльчивый, он чуть что — бросается в крик, грубит. Потом извиняется. И он и я понимаем, что это из-за его детства. Он старается измениться, я терплю. Но сил у меня нет больше. Ничего внутри нет. Делаю дела по дому, просто потому что надо, близости с мужем не хочу, общаться с ним не хочу, потому что снова боюсь криков. Обижаюсь, плачу, он того что я плачу он раздражается еще сильнее.

Больше причин для того чтобы расходиться нет. Он из кожи вон лезет чтобы заработать, построить дом, купить все что нужно, бизнес свой начал. Я вижу что объективно по поступкам он хороший муж и отец. Да и я в декрете, дома сижу, он все на себе тащит, может, еще поэтому ему так тяжело...

Но я не знаю, что сделать чтобы снова что-то внутри появилось. Мы с ним говорили об этом. Я и намекала, и прямо говорила что ухаживания бы помогли. Ноль. Все равно работает, приходит домой, ужинает, и спать. Повезет, если кричать не будет. Иногда я ловлю себя на том, что мне без него легче чем с ним… Но от этой же мысли больно и горько. Не знаю что делать и как быть

Вопрос задан анонимно июль 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Хусид

    39-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Видимо, Ваш муж выражает свою любовь к Вам как умеет, старается обеспечить. А с выражением эмоций у него труднее. И реагирует он так, как научился в своей семье, грубостью и криком.

    Вопрос в том, хотите ли Вы сами каких-то  эмоций в отношениях, или Вам так легче, эмоционально отгородившись.

    В Вас живет глубокая обида на мужа. На то, что грубый, кричит, не понимает, не оказывает знаков внимания. Кроме всего прочего, Вы в декрете, это тоже не просто, быть привязанной к дому.

    Ему, возможно, тоже сейчас тяжело. И, потому что все материальное обеспечение на нем, и он хочет сделать все как можно лучше, и так выразить свою любовь к Вам, как умеет. И, возможно, он просто очень сильно устает.

    А еще у Вас дома есть третий человек, который забирает львиную долю внимания, которое раньше было отдано исключительно мужу.

    Вам обоим непросто.

    Если Вы хотите, чтобы что-то у Вас затеплилось, попробуйте простить Вашего мужа. Не держать на него зла, отпустить обиды, и вспомнить все то хорошее, что заставило Вас его полюбить.

    Вы – Женщина, и, если Вы захотите его полюбить снова, у Вас все получится.

    Всех Вам благ!

    P.S. Почитайте книгу Г. Чэмпена «5 языков любви», http://www.lifelessons.ru/books/pb/yazyki_live/

    Возможно, это поможет Вам и Вашему мужу лучше понимать друг друга и научиться выражать друг другу любовь.

    июль 29, 2013 г.