Юриспруденция

Аренда - вопрос №703879

Добрый день, подскажите пожалуйста, моя мама, в течении года, сдавала квартиру в другом городе молодой девушке. После выселения квартирантки, обнаружился долг за ком.-ые услуги, 22 тысячи. Контролировать исправность платежей, как и заключать договор найма, не было возможности, в связи с удаленностью. Переговоры велись устно, средства за аренду перечислялись по безналичному расчету, но согласно устной договоренности, ком. услуги в сумму аренднойплаты не входили. Мама написала бывшей квартирантке письмо в одну из соц сетей и связалась с родственниками должницы, попросила оплатить долг, но в ответ девушка пригрозила ей подать в суд за клевету и преследование. Мама у меня старенькая, плачет и боится. Как мне ее поддержать и если не взыскать долг, то поставить на место наглую мошенницу? Спасибо.

Дополнение автора от июль 29, 2013 г., 14:49:26

Пожалуйста, читайте вопрос, перед ответом. Долг я оплатила и ладно. Теперь маме пишут угрозы, за клевету и много еще какие гадости, хотя она пррсто хотела вернуть свое.  Вопрос заключается в этом, по-поводу «экономии» все так же описано и если возможно, я готова заплатить все, что нужно. Я понимаю, что это бессплатная консультация, но речь шла не о том, как обвинить старого неграммотного (что, как я и сама знаю, не освобождает от ответственности) человека, а о том, как защитить, а нотацию я ей уже сама прочитала. Спасибо.

Дополнение автора от июль 29, 2013 г., 22:19:06

У меня нет юридического образования, но благодаря тому, что есть могу сказать, что в практике юристов, психологов и врачей, главный проф. критерий, воздерживаться от моральных суждений в адрес клиента, пациента. Именно поэтому минус, как оценка профессиональных данных, иначе зачем они нужны плюсы/минусы, уберите отрицательные критерии оценки, будет субъективное мнение на радость всем. Извините, что обидела, правда не хотела, я надеюсь на объектив в своей практике и сужу всех по себе… Не права в этом и поблагодарила вас за ответ, вы уделили мне время. Еще раз извините, я хотела получить консультацию от специалиста, а не вступать в морально этические дебаты. Когда обращаются к юристу/ адвокату, последние, чего ждут — нотаций и не лестные отзывы. Теперь понимаю, что веду диспут не с юристом, а с обиженной женщиной. Извините еще раз, удачной практики и спасибо за ответ.

Дарья июль 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    а почему она мошенница? Вы сами виноваты, что не заключили договор найма и не прописали все условия. Вы ведь с найма даже налоги не заплатили государству, значит, вы тоже нарушаете закон. У нее вообще есть право написать на вас в налоговую за неоплату налогов за сдачу квартиры в найм, а также вас можно к административной ответственности привлечь за то, что девушка не была зарегистрирована по месту пребывания.  Вы видимо хотели сэкономить, но скупой платит дважды.

    июль 29, 2013 г.
    Ответ не понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    но в ответ девушка пригрозила ей подать в суд за клевету и преследование — это выдержка из вашего вопроса. А теперь мой вопрос, где в вопросе указано, то что у вас указано в дополнении: "Теперь маме пишут угрозы, за клевету и много еще какие гадости..." Вы ощущаете разницу между вашим вопросом и дополнением. Эксперты сайта стараются отвечают на вопросы таким образом, как вы их формулируете.

    июль 29, 2013 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Надо же обиженная вопрошаюшая решила устроить мелкую пакость в виде минуса. Мне ваш минус как и вы собственно со своими обидами не интересны. Обижайтесь дальше, на себя

    июль 29, 2013 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Вот именно, что по себе судите… А по поводу обиженности, это вы обиженная в данном случае. Оценки здесь ставят не за морали, а за ответ, а судя по вашему минусу, вы посчитали, что мой ответ не верный, но он, к вашему великому сожалению, верный. Это вас и разочаровало. И вам успехов в ваших нелегких делах. Если вы извлекли урок из вашей ситуации, то я буду только рада за вас. А по поводу моего профессионализма, это не вам судить.

    июль 30, 2013 г.