Юриспруденция

Решено

vip

Квартира - вопрос №704333

была у мужа приватизированная квартира в старом фонде, прожила я у него 8 лет, за это врямя родилась дочка, но мы с ней были прописаны у моей мамы.5лет назад, по призиденской программе«Высиление из ветхого жилья»Муж по договору мены получил в собственность двухкомнатную квартиру.Изначально администрация города посчитала моего мужа одиноким алкоголиком не претендующим на новую жилплощадь, но я стала писать письмав адмнистрации города, области, президента, что он не один, а трое нас и вовсе никакие не алкоголики!!! Вскоре мужу предоставили новую квартиру, потом он прописал в неё дочь, а мне сказал что, это его имущество, и что я не имею на квартиру ни каких прав… Вопрос: Имею ли я на эту квартиру какие-либо права???

Вопрос задан анонимно июль 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

  • Да, вы имеете право на квартиру, если вы состоите в официальном браке.

    Квартира выдывалась с расчетом на троих человек.

    Удачи Вам.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов.

    июль 30, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Всё полученное в браке считается совместно нажитым имуществом, если в суде не доказано иное.

    Пишите в суд исковое заявление о признании Вас собственником новой квартиры, находящейсе в общей собственности без выделения долей каждому.

    Потом на основании решения суда получите в Росреестре свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество и предъявите в ФМС России для регистрации Вас по месту жительства в новой квартире.

    июль 30, 2013 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Если был договор мены, то квартира является собственностью только мужа, т.к. в данном случае сделка безвозмездная. Квартира изначально была собственностью супруга.

    июль 30, 2013 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Таким образом, Вы имеете полное право проживать в этой квартире.

    июль 30, 2013 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Данная квартира является собственностью только вашего супруга, т.к. приобрел он ее по договору мены (безвозмездная сделка)...

    То, что Вы описали (нежелание органов местного самоуправления предоставлять Вашему супругу жилое помещение в замен того, которое подлежало сносу) является грубым нарушение законодательства РФ со стороны органов местной власти...

    Действительно, в случае развода данная квартира не будет входить в перечень имущества нажитого в  совместном браке и будет являтся только его собственностью...

    август 1, 2013 г.