Медицина

Решено

vip

Чувствиетльный нервный тик - вопрос №705009

Добрый день. Около полгода назад дергался глаз месяца 4, курс валерьяны не помог, после этого этот глаз замолчал, стал плясать другой, теперь оба глаза успокоились и дергаются редко, но тик по всему телу теперь пошел гулять — где захочет там и вылезет-то одна мышцы подергается, то другая, что делать? Дергаются при малейшем переживании, даже если что-то просто не нравится. Проанализировавсебя, помню, что начало дергаться из-за того, что не самореализуюсь в жизни и это меня ввело в глубокий и затянувшийся стресс, который есть до сих пор-боюсь, что время использую неправильно и виню себя в этом. Мне 25 будет, но я уже чувствую себя немолодой в моральном смысле. Жизнь коротка и ощущение, что ничего не успею, не найду некого четкого пути в жизни, цели. Я талантливая и способная, раньше интересовалась очень многим и не могла выбрать путь, это меня гложило, сейчас меня не интересует и не зажигает ничего, как будто опустошилась и опять же не могу выбрать путь, что гложет с новой силой. Советы отдохнуть и расслабиться, пожалуйста, не давайте-я уже отдыхаю очень долго по возможности и это только усугубляет ситуацию. Я от этого отдыха вообще стала асоциальной-возникла фобия-боюсь по телефону звонить и брать трубку. Есть муж, которого безумно люблю и он меня любит-это спасает в какой-то степени, детишек пока нет и не хочется пока не самореализуюсь. Прожить жизнь матери и домохозяйки? Не впечатляет

июль 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Аня!

    Любопытно, кто Вам советовал отдыхать)) Аня, Вы очень понятно описали саму проблему и даже ее происхождение. Казалось бы — устраните причину и получите результат? Но никак, верно? Это просто означает, что дело зашло чуть дальше — и Вы какое-то время может пытались повторить подвиг барона Мюнхгаузена, который вытащил себя вместе со своим конем из болота за собственную косу. У Вас нет косы? Даже если б она была — то Вы и без коня не смогли бы приподнять себя даже на полмиллиметра от земли… Все это просто о том, что Вы уже начинаете понимать сами — о необходимости посторонней помощи. Вариантов как среди экспертов, так и среди методов, способов и подходов — много: выбирайте и начинайте работу.

    Удачи!

    июль 30, 2013 г.

    валентина

    398-й в Медицине

    В первую очередь найдите работу которая бы вас удовлетворяла полностью, и поменяйте взгляды на жизнь, посмотрите другим взгядом на окружающию вас жизнь, и всё изменится.

    июль 30, 2013 г.

    ☸СВЕТЛАНА☸

    35-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Препарат Персен могу посоветовать, возможно облегчит симптоматику.

    А также консультация у опытного специалиста и с дальнейшим выполнением рекомендаций.

    Желаю Вам здоровья!

    июль 30, 2013 г.

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте. Согласна с коллегой, который советует Вам обратиться за помощью. Подобные расстройства довольно успешно поддаются корректировке психотерапевтами (не обычными психологами, а имено врачами психотерапевтами). Разумеется ни обычный отдых, ни успокоительные не добавят Вам оптимизма, чувства самодостаточности и не возродят к жизни. Кстати, жизнь матери и женщины, ведущей хозяйство вполне успешно сочетается, при желании,  с построением карьеры, нужностью обществу, а не только родным и близким (это я как мама 2х деток говорю). В интернете описано много методик, которые помогают при изучении и применении овладеть собой, повысить свою самооценку, возродиться в душе и начать делать шаги по самореализации. Но, с помощью специалиста, это можно сделать быстрее, точнее и более выражненнее результат будет.

    Ваша проблема не единична. В настоящее время существует множество людй с подобными расстройствами, повышенной восприимчивостью, эмоциональной лабильностью. Каждый находит выход для себя индивидуально (или не находят, свыкаются, обрастают диагнозами типа «неврозы», «ВСД с паническими атаками», «депрессия» и безспешно пытаются себя пичкать препаратами). Вы молодая девушка, что уже важно- осознающая потребность изменить себя. значит начните с первых шагов- найдите консультанта — психотерапевта (очно или заочно), запишитесь на любые курсы (занятия) боле- менее не противные Вам (не обязательно чтото суперинтересное искать)+к тому же ещё и полезные в жизни (тут немного отвлекусь, кратко расскажу о своей давней знакомой, врач- терапевт, в течении почти 10 лет работала в поликлинике после университета, состояние у неё было очень похоже на Ваше, плюс усугублялось с каждым днем. наконец, взяв отпуск, отгулы и за свой счет села дома, невзираяа уговоры родных и мужа стала потихоньку опустошаться. И совершенно случайно, гуляя (а на прогулку было её тяжело даже заманить) видала объявление о наборе на курсы парикмахеров. Не девочка уже, 30 лет от роду, вдруг записалась, никогд аранее не пробовав подобного. К ужасу родни бросила медицину. Сейчас прошло 8 лет. Она победитель международных конкурсов, живет и работает в своей студии- салоне в Праге, уехав из маленького провинциального городка.  Её лицо мелькало несколько раз на обложках журналов типа «бизнес- вумен», «стремительный взлет» и т.д. Человек нашел своё призвание, полностью реализовался)

    Прошу простить за столь длинное отступление. Просто привела пример из жизни, что никогда не поздно начать что- либо и достичь успехов. А чисто практически, учитывая нынешнюю Вашу ситуацию, попробуйте отличную методику Джекобсона. Научиться довольно просто, эффект отличный, тик отступит да и чувствовать себя лучше станете.

    ССылочка на методику:

    zastenchivosti.net/relaksaciya-po-dzhekobsonu/

    Здоровья и успехов Вам!

    июль 31, 2013 г.