Юриспруденция

Решено

Целесообразность ИП - вопрос №705932

Я работаю в интернете, получая доход с продажи рекламы на моих сайтах. Изредка пишу скрипты и оказываю услуги системного администратора по настройке серверов.

Доходы растут и на данный момент превышают 3 тысячи долларов в месяц, которые я частями отправляю каждую неделю с webmoney кошелька (все паспортные данные на нем подтверждены нотариально) на расчетный счет в Сбербанке.

Стоит ли мне открывать ИП ичем грозит его неоткрытие? При каких суммах налоговая может обратить внимание на подобные доходы?

июль 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Бондарева Наталия

    9-й в Бизнесе

    C 1 января 2014 г. вступают в силу измененияв п. 1 ст. 86 НК РФ  — банки будут обязаны сообщать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения информацию об открытии или закрытии счета, изменении его реквизитов не только организациями и предпринимателями, но и физлицами, которые не являются предпринимателями. Это правило касается также открытия или закрытия вкладов (депозитов).

    Также в настоящее время действует Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе», которые такие счета как webmoney приравнивает к расчетным. А НК РФ возложена обязанность о сообщении об открытии таких расчетных счетов.

    Ответственность за незаконное предпринимательство:

    <strong>п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ:</strong> Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -<br />влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
    Также существует ответственность по другим ст. КоАП РФ:
    - ст. 15.3 КоАП РФ за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе;<br />- ст. 15.4 за нарушение срока представления сведений об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации;
    <strong>ст. 116 НК РФ:</strong><br /><strong>п. 1.:</strong> Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,<br />влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.<br /><strong>п. 2.:</strong> Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,<br />влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
    <strong>п. 1 ст 171 УК РФ:</strong> Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    Как видите, незаконное предпринимательство Законом не поощрается. Решение в любом случае принимать Вам.
    Не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. При наличии вопросов пишите в личку.

    июль 31, 2013 г.