Юриспруденция

заявление в ЗАГС - вопрос №706242

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, возможна ли подача заявления в ЗАГС без личного присутствия одной из сторон? Мы с моим молодым человеком решили поженить, но он работает вахтовым методом. Сейчас уехал на два с половиной месяца, приедет только на один месяц, могу ли я от его лица подать заявление? Что бы по его приезду нас расписали. Там где он находится нет доступак нотариусу, для того что бы заверить заявление и выслать его мне! Так смогу ли я сама заверить заявление от его лица и подать его в ЗАГС?

июль 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    22-й в

    Здравствуйте, татьяна Александровна.

    Согласно статье 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
    «1. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.
    В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:
    фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
    фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
    реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
    Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
    Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
    документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
    документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;
    разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
    2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена».

    Всего доброго.

    июль 31, 2013 г.