Медицина

  • Всего ответов: 2

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Кортизол-стероидный гормон надпочечников. синтезируемый из холестерина под действием АКТГ, в крови он находится в связанном состоянии с белками плазмы и эритроцитами, а в моче свободный кортизол в СВОБОДНОМ состоянии! Поэтому свободный кортизол суточной мочи — более информативен!!!

    Используется в дифференциальной диагностике синдрома Иценко-Кушинга от ожирения.

    Если содержание свободного кортизола в моче более 250 мкг- диагноз склоняется в сторону Иценко-Кушинга!!!

    Стоит сдать этот анализ на свободный кортизол.

    С уважением.

    апрель 4, 2011 г.

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    По современным стандартам наиболее информативным считается комплекс анализов: кортизол в сыворотке крови + суточная экскреция кортизола в моче, иногда + соотношение кортизол/кортизон в сыворотке крови

    апрель 5, 2011 г.