Медицина

Решено

ГИНЕКОЛОГИЯ! - вопрос №70686

Добрый вечер. МЕня интересует такой вопрос. Когда у меня критические дни, в первый два дня, когда я хожу в туалет, я немного тужусь, напрягая нижнюю часть, где матка… что бы больше вышло… можно ли так делать?? Спасибо за внимание.

Вопрос задан анонимно апрель 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Menses -это постепенная отслойка эндометрия с кровотечением! Она происходит под действием фактора снижения гормона прогестерона! Для того, что бы был отток из полости маточки кровянистых выделений-открывается цервикальный канал(боли в первые дни и при прохождении сгустка).Натуживания не приведут к ускоренной отслойке эндометрия, но кровотечение усилят за счёт подъёма давления! Маточка перестаёт кровить, когда отслоится весь эндометрий и сократятся сосуды(их пережимают мышечные волокна маточки). Так, что чем быстрее отслоится эндометрий-тем быстрее сократится маточка и остановится  кровотечение.

    Кпереди от маточки-предлежит мочевой пузырь, который наполняясь отодвигает маточку кзади, перегибая цервикальный канал!!! Поэтому мы всегда рекомендуем женщинам во время циклических и ацикличемких кровотечений чаще опорожнять мочевой пузырь. Вот это нужно делать, а чрезмерные потуги только могут навредить, и в то же время лёгкое сокращение пресса поможет дренажу маточки!!!

    Природа не любит резких движений!!!

    С уважением.

    апрель 4, 2011 г.