Юриспруденция

Решено

замена водит прав - Москва - вопрос №707037

в течение какого времени я обязана заменить водит права в связи со сменой фамилии (заключение брака) и обязана ли я это делать?

август 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Не обязаны. Выдав Вам водительское удостоверение, Вас наделили специальным правом управления транспортными средствами (ТС) соответствующих категорий (категории) на указанный в водительском удостоверении срок. Основания для прекращения действия права управления приведены в п.1 ст.28 Закона о безопасности дорожного движения. Отсылка на основания для лишения права управления дана в п.2 ст.28 вышеупомянутого Закона. Лишение специального права назначается судьей в рамках КоАП РФ, а также в определенных случаях в рамках УК РФ.

    Соответственно, говорить о том, что смена фамилии приводит к прекращению или лишению специального права некорректно. При наличии свидетельства о браке и паспорта такое право можно с легкостью подтвердить. Административной ответственности за управление ТС с таким водительским удостоверением не предусмотрено, т.к. документы, дающие такое право и подтверждающие Вашу личность, в наличии у Вас имеются, а специального права в судебном порядке Вы не лишены.

    Однако на дороге с зачастую безграмотными ИДПС, не знающих не только этих тонкостей, но и своих прямых обязанностей, Закона о полиции и Приказа 185 Вам придется доказывать наличие у Вас такого права и потратить время и нервы.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    август 1, 2013 г.