Психология

Нужна помощь... - вопрос №707180

Как объяснить отцу Алкоголику, что он должен уйти из дома, потому что так жить больше невозможно! и силой пробуем и говорить пытаемся, лежит, совесть даже не пошатнется, он просто непоколебим, с матерью дерется мы с сестренкой, нас двое в семье, мне 18 сестренке 16, обе студентки, одевает и кормит нас мать.Мы мечтаем продать наш частный дом и уехать в другойгород, пока отец дома, мы этого сделать не можем! Что делать? Помогите пожалуйста!!!

август 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Кузнецова

    112-й в

    Айгуль, отец НЕ должен Вам «уйти из дома». Даже если это самый ужасный отец на свете, как Вам может казаться.
    Это дети могут покинуть родительское гнездо, если уже чувствуют себя взрослыми и способными на это.
    Отец имеет полное право на свой образ жизни, даже если детям это не нравится.
    Я понимаю, как сложно с этим согласиться, но представьте ситуацию наоборот. Вы встали взрослыми, и Ваши дети требуют от Вас уйти, невероятно, не так ли?
    Да, Вы конечно же не рисуете себя в будущем алкоголиками. Но, жизнь слишком серьёзная вещь, чтобы её можно было нарисовать так легко.
    «Что делать?» Самое лучшее — выйти из линии огня отношений мамы и отца. Это ИХ дом, ИХ семья, ИХ отношения. Не Ваши детские, а двух взрослых людей. Не позволяйте себя втягивать в родительские разборки.
    Помните о том, что Вам предстоит личная возможность создать свою жизнь.
    С уважением,
    Елена Кузнецова.

    август 1, 2013 г.

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Айгуль. А почему к психологу не обратится ваша мама. У каждого алко зависимого, рядом есть спутник — созависимый, и именно ваша мама является созависимой. Ей необходимо разобраться в своем поведении, чего хочет она, и избавляться от своей созависимости.

    В вашем случае мама не дошла до стадии когда ей нужна помощь, тк не она за ней обратилась, а вы. А вам, и здесь я соглашусь с коллегой, необходимо самой менять свою жизнь, если она вас не устраивает. Отец же ни кому ни чего не должен, ему хорошо и комфортно, тк рядом есть его замечательный созависимый союзник.

    август 1, 2013 г.