Юриспруденция

Решено

Полис после заявления на увольнение - вопрос №70869

Здравствуйте, взяла больничный в этот же день написала заявление на увольнение, по закону я должна отработать 2 недели, правда не в том случае если я на больничном, мед. полис на работе мне до сих пор не выдали.

Вопрос: Заявление пишется за две недели до увольнения по истечению 2-х недель я официально считаюсь уволенной. Имею ли я права в данный моменттребоватьот организации мед. полис, ведь я еще их сотрудник. Имеют ли они право мне отказать? На основании чего? Если да, то могу ли я получить выплаты по больничному с обычным полисом для безработных?

Дополнение автора от апрель 5, 2011 г., 14:50:39

На каких форумах не читала мнения расходяться, кто-то говорит, что мед. учереждения не может выдать больничный лист без страхового с работы, кто-то говорит что им должно быть все равно, не понятно кто прав

Sonya008 апрель 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Работодатель обязан был оформить Вам страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования. Если не оформили до сих пор — требуйте. По истечении двух недель с даты подачи заявления Вы действительно будете считаться уволеной. Не будет приказа об увольнении, не выдадут трудовую книжку, не произведут окончательный расчет — их горе. Можете не выходить на работу и обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации за дни неиспользованного отпуска, оформлении и выдачи трудовой книжки, взыскании среднего заработка за дни задержки в выдаче трудовой книжки, компенсации морального вреда, взыскании пособия по нетрудоспособности. Медицинскому учреждению, полагаю, все-равно, какой у Вас страховой полис — больничный выпишут. А Вы его предъявите к оплате в бухгалтерию. Пусть попробуют не оплатить.

    апрель 5, 2011 г.