Юриспруденция

Долг по алиментам - вопрос №70892

Бывший муж должен на детей 1/3 от зарплаты.в 2009 году задолженность составляла 60 000 рублей. так как постановления в бухгалтерию не доходили, его мать под расписку обязалась отвезти документы сама, 2 года мне приходили алименты из этой организации, но в размере меньшем, чем указано в постановлении. После того как я привезла в бухгалтерию запрос от приставов с просьбой указать остатокдолга, мне сказали что никакие документы им не привозили и алименты они с него не удерживают. Все это время он присылал мне алименты от лица организации, в размере несколько раз меньшем чем должен был,  и накопил еще 140 000 рублей долга. На данный момент его задолженность около 200 000 рублей, детей он не видел с 2007 года и ничего о них не знает. Можно ли привлечь его к уголовной ответственности или лишить родительских прав?

апрель 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Если платит алименты, пусть даже в меньшем объеме, чем должен, то нельзя привлечь к уголовной ответственности. А вот лишить родительских прав вполне возможно. Нужно составить иск, приложить к нему справку от приставов о наличии задолженности, копии свидетельств о расторжении брака, о рождении детей, справку с места жительства, квитанцию госпошлины и все это отнести в районный суд по месту жительства ответчика. Удачи Вам.

    апрель 5, 2011 г.