Учеба и наука

Химия!! задача!! - вопрос №70949

имеется смесь кальция и оксида кальция массой 10г. определите массу кальция, содержащуюся в смеси ,
если при действии воды на такую смесь собрали 2, 24л водорода(н. у.)

апрель 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим Сыроватский

    9-й в

    С водой реагирует и Са и СаО, но водород выделится только здесь: Са +2Н2О = Са(ОН)2 + Н2

                   Хг                                                2,24л

                   40г                                               22,4л

    mСа = 2,24 х 40: 22,4 = 4г

    апрель 5, 2011 г.