Юриспруденция

трудовое право - вопрос №709833

Здравствуйте! Могут ли мне отказать в предоставлении отпуска за свой счет если у меня есть направление на операцию Считается ли данная причина уважительной Куда можно обратиться в случае отказа работодателя

август 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не совсем понятно, по какой причине вы собиратесь брать отпуск за свой счет, если у вас есть направление на операцию, тогда как можете просто уйти на больничный и после проведения операции предоставить работодателю листок нетрудоспособности. В ст.128 ТК РФ написано: "По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем".  Работодатель обязан в предоствить отпуск за свой счет только  участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям)военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака,
    смерти близких родственников — до пяти календарных дней. Кроме того, работодатель, так же обязан предоставить отпуск за свой счет и работнику имеющему 2-х детей до 14 возраста. Как такового определения уважительной причины в Кодексе нет. Обратиться с жалобой вы вправе в ГИТ (трудовую инспекцию). Всего доброго!

    август 4, 2013 г.