Юриспруденция

Решено

Нарушение авторских прав - вопрос №709887

Здравствуйте. Работаю программистом. Начальство дало мне задание разработать программу, которая будет скачивать все объявления с других сайтов газет и автоматически публиковать на нашем. Т.е. люди звонят в газету, их объявление записывают и печатают на сайте газеты. А программа будет подчистую копировать все объявления. <br /><br />Уверен, что издатели газет заметят рано или поздно, что их информацию копируют и обратятся кнам в офис. <br /><br />Если я сделаю такую вещь, меня могут привлечь в суде, а не начальника? — к тому же он может все перекинуть на меня, — мол это я предложил такую идею. Какое наказание за такое положено? <br />Могу ли я отказаться от такой работы по ТК? — что и хочу сделать

август 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Действия по скачиванию чужих  объявлений без указания ссылок будут считаться кражей интеллектуальной собственности.  Ответственность за   несет компания,  такими делами занимающаяся, в частности, ее  руководитель, согласно ст. 1311 ГК РФ. Всегда рад помочь.

    август 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Мила Головина

    424-й в Юриспруденции

    Андрей, согласшусь с коллегой. Кроме того, не удержусь добавить, что ответственность несет тот, чья вина будет доказана. Вину директора доказывают реже. Однако, человеком, который организовал создание программы и нажал кнопочку пуск, будет считаться именно директор, если не докажет, что вы самовольно от имени фирмы таким занимались. Таким образом, вероятность того, что вас привлекут для выясненя обстоятельств есть, а избежать ответственности можно. У нас запрещено только создание программ, направленных на взлом систем защиты объектов авторского права. А прямого запрета исследовательской деятельности и творчества вроде вашей программы нигде нет. Так что можете попробовать творить, желательно без технического задания на программу в письменном или электронном виде.

    август 4, 2013 г.