Психология

любовная зависимость - вопрос №70993

Мне 26 лет. Года 4 назад, влюбилась. История закончилась разбитым сердцем. Долгое время после этого, никого «не пускала» в душу, отношения были поверхностные, боялась привязаться, обжечься. Потом встретила его, он упорно ухаживал, расписывал неземные чувства, обещал никогда не бросить и т.д. Я сдалась, решила попробовать еще раз, влюбилась. Провстречались 1,5 года. Все началось в декабре. Он отказался видется, сказал, чтоочень занят. Просил дать ему 2,5 месяца, а потом «все будет замечательно». При этом перестал звонить, позже сказал, что неуверен в своих чувствах… Все 3 месяца как бы играл со мной «люблю — не люблю». В итоге он меня бросил. Смутно помню что со мной было эти 3 месяца. Просыпалась от боли где-то внутри, рыдала все дни на пролет, ничего не ела, курила, звонила ему, просила вернуться, дать еще 1 шанс, унижалась как только можно, треслась от ревности (в прямом смысле). Головой понимала, что так нельзя, но не могла контролировать себя. Со мной такое в первый раз. Уже 2 месяца, как он окончательно порвал контакты со мной, уехал, не отвечает на сообщения, звонки. (в общем все 5 месяцев длится). Мне стало легче немного. Сейчас более адекватна, ем, не плачу… Но боль осталась, особенно если представлю его с кем-то, трясти начинает. А еще надежда «а может все еще будет». Иногда немного легче, а иногда накатывает, хочется снова написать ему, попытаться… Читала много статей в интернете — по всем признакам это любовная зависимость. Стало страшно, там пишут что она длится годами. У меня пропал интерес в жизни, ухудшились отношения с родственниками… Чувствую что меня все сильнее «затягивает» в это болото. Скажите что можно сделать в этой ситуации? Можно ли самостоятельно выйти из этого состояния? Заранее спасибо

апрель 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Легко найти название в интернете для своей «болячки» и оправдывать свое бездействие ее наличием. Проблема не в зависимости. а в том, что вместо того чтобы жить здесь и сейчас, Вы живете в ожидании «предательства» — и оно случается.

    Почему так происходит: тот кто боится, постоянно требует доказательства чувств от партнера, зактывает истерики и сцены ревности, сомневается в его искренности, пытается его контролировать, иногда лезет в переписку, много чего еще… Никто этого не выдержит (даже самый влюбленный).

    Как это начинается. Иногда как у Вас — первая любовь, первая неудача. Фрустрация. Иногда дети перенимают «родительский сценарий» (как сложилась мамина личная жизнь).

    Чтобы прервать этот «порочный круг», нужно определить причину того — почему Вас бросают. Далее работать с психологом, меняться...

    апрель 5, 2011 г.
  • Привет Лола!

    В любовных отношениях люди делают кучу ошибок. Причина в общественных традициях.

    Немного об ошибках. "… обещал никогда не бросить...". Откуда взялось это обещание? Выпросили? Или сам он догадался? Это обещание есть гарантия, что бросит. Потому что не бросают богинь и королев, еще львиц и орлиц. Чтобы быть рядом с такими, мужчины на многое готовы и давать обещание львице — «никогда не брошу», было бы абсурдным. Уловите в чем дело…  В неуверенности в себе. Есть правило: «Чтобы наслаждаться отношеними с близким человеком, нужно прежде наладить отношения с самим собой!»

    Положение можно и нужно исправить. Женское счатье доступно каждой женщине, нужно только навести порядок в собственной голове. Готов помогать. выходите на связь в чате. Скачивайте книги с моего сайта.

    апрель 5, 2011 г.

    Олеся

    148-й в Психологии

    Легче и быстрее выйти из этого конечно с помощью психолога. Но можно и самостоятельно, только займет это по-больше времени и есть риск, что уйдете в другие дебри, продолжая ходить по кругу, испытывая боль и разочарование. Проконсультируйтесь у эксперта, проработайте свою ситуацию, Вы ничего не теряете, а наоборот, быстрее построите счастливые отношения.

    апрель 5, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Доброго вечера, Лола!

    Ваше состояние понятно и объяснимо, выйти из него не так просто, как Вы себе это, видимо, представляете, во всяком случае не в вашей ситуации. Если бы Вы могли справиться с этим сами, то это уже бы произошло, но увы. Подумайте хватит ли сил и знаний самой справиться с этим. Если нет, обратитесь к экспертам, Вам обязательно помогут.  Удачи Вам и скорейшего возвращения к полноценной жизни.

    апрель 5, 2011 г.