Юриспруденция

Решено

О признании договора не заключенным - Хабаровский край - вопрос №710007

Здравствуйте, Может ли суд признать договор строительного подряда или договор купли продажи не заключенным, спустя 4 года после его подписания, при этом ни одна из сторон процесса не ходатайствовала об этом? Спасибо.

Дополнение автора от август 4, 2013 г., 14:35:17

Большое спасибо за ответы, но я не точно поставил вопрос. Может ли суд в ходе судебного процесса, по собственной инициативе признать договор не заключенным?

Александр август 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Суд рассматривает дела на основании заявления заинтересованного лица. Если такового не имеется, то и  производства по делу не возникнет. Всегда рад помочь!

    август 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Чеботарев (Саратовская область)

    11-й в Юриспруденции

    Такое возможно, но при условии что одна из сторон обратиться в суд с заявлением о признании договора строительного подряда или купли продажи незаключенным при наличии на то основании. В иске может быть отказано, если другая сторона заявит о применении сроков исковой давности. Срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года

    август 4, 2013 г.