Медицина

Решено

Нефроптоз - вопрос №710380

Здравствуйте! Я очень много читала в интернете о нефроптозе. Где-то я наткнулась на информацию, что при этой болезни сосуды, артерии и т.д… натягиваются и всё время пребывают в напряжении. Могут ли сосуды лопнуть, порваться?.. Возможен ли летальный исход при хроническом нефроптозе?

август 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Конечно, сосуды почки ни порваться, ни лопнуть не могут, но ввиду их натяжения возможны нарушения кровоснабжения почки, а также могут быть проблемы при натяжениях и перегибах мочеточника в виде затрудненного мочеиспускания, различных почечных заболеваний из-за застоя и присоединении инфекции. Но справедливости ради надо сказать, что подобные проявления возможны на 2-3 стадии нефроптоза, после многолетнего течения заболевания. И летальные исходы, если таковые могут иметь место, обусловлены как раз присоединением и течением того же пиелонефрита, с исходом в почечную недостаточность, или развитием гидронефроза, при условии 2х стороннего нефроптоза. Но как говорится такое состояние нужно еще заслужить, и обычно уже при более-менее выраженных симптомах проводят хирургическое лечение, устраняющее подобные проявления, если консервативное лечение становится неэффективным.

    Спасибо за оценку ответа.

    август 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Если бы указали еще степень нефроптоза...

    август 4, 2013 г.