Психология

Как помириться с гордым человеком? - вопрос №71103

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно помириться с человеком, если он очень гордый и не умеет прощать? Сам мучается от этого, но шаг навстречу из-за своего самолюбия сделать не может. Любую мою попытку на сближение воспринимает в штыки. Спасибо. Юля

Вопрос задан анонимно апрель 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 7

    Арина

    848-й в Эзотерике

    Здравствуйте Юля. Помириться с таким человеком невозможно. Он, как вы сами видите, всегда делает выбор в пользу встретить вас в штыки, чем помириться и жить по  человечески.

    Но вот задумывались ли вы над тем, а для вы продолжаете делать попытки  мириться с таким человеком, который даже и прощать не умеет?

    Для чего вам с ним мир, который невозможен по определению, если он с самим собой в в ладах?

    апрель 6, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    часто то, что называют гордость, это  в сути излишняя ранимость, и отсюда ершистость, как у дикобразов нежное тельце под иглами.

    Есть такая притча про дикобразов, когда они в одной норе, пытаясь согреться, кололи дргу друга иглами, но как только чуть успокоились, и перестали шебуршать-суетиться, так всем стало тепло и не колко.

    Это не Ваш случай?

    С благопожеланием,

    ۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

    Интимно… о сокровенном Ψ

    апрель 6, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Ответ так прост, что Вы его не видите. Что любит гордый человек? Как ему это дать? Вы справитесь. Только ответьте себе — насколько сильно это Вам нужно...

    апрель 6, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго Вам дня, Юля!

    Чтобы дать Вам рекомендации, необходимо знать как минимум о причине ссоры, что произошло между Вами, возможно ли прощение как таковое в данной конкретной ситуации. Действительно ли гордость и болезненное самолюбие Вашего МЧ являются помехой для вашего сближения, подумайте об этом. Если понадобится помощь, обращайтесь в чат, буду рада быть полезной. Удачи Вам и взаимопонимания с МЧ!

    апрель 6, 2011 г.

    жж

    180-й в Доме и отдыхе

    Это не гордость — это гордыня. Плюс самолюбие и неприятие ваших попыток сближения. Оставьте в покое этого несчастного человека. Если он ваш — он к вам вернется и без вашей инициативы. Если не можете о нем забыть — напишите мне в чат, я вам помогу.

    апрель 6, 2011 г.
  • Добрый день, Юля.

    Возможно Ваши шаги к примирению идут с каким-то укором «вот смотри, я то могу пойти на примирение, а ты?» .

    Вы хотите помирится? Тогда миритесь. Ну такойй он человек, возможно со временем он сам сделает шаг и сам помирится. Видимо есть степень недоверия.Возможно он не всегда был таким. и в чём ещё проявляется его гордость?

    Всего доброго.Пишите подробнее, если будет желание я в сети!

    апрель 6, 2011 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Ка к и любая вещь на свете, гордость имеет две стороны «медали».

    Вы видите только одну из них, которая вас пугает и держит на расстоянии от вашего объекта. Он именно так использует ее, потому что сам тоже видит только эту сторону «медали».

    Вторая подразумевает как раз обратное — легкое вхождение в доверие. А именно: «уж сколько лет твердили миру...» Но хватит ли у вас НЕ-гордости изучить этот вопрос касаемо конкретно вашего предмета обожания настолько, чтобы добиться гарантированного результата, а не впасть в отчаяние при неудачах?

    апрель 6, 2011 г.