Юриспруденция

Купить часть дома - вопрос №711288

Хочу купить дом На праве личной собственности я владею частью родительского дома (свидетельство имеется). Второй частью дома (за стенкой, под общей крышей) владеет племянница, получившая ее в дар от своей бабушки. Племянница проживала там с мужем с 1997 г., с которым в 2003 г. развелась. Муж был там прописан и проживал. В 2005 г. его посадили в тюрьму за убийство.Перед этим нигде не работал, пил, тащил все из дома… Он снят с регистрации на основании вступившего в силу приговора. В настоящее время членом семьи не является, прав на жилье не имеет. Племянница желает продать свою часть. В соответствии со ст. 292 ГК РФ, право собственности переходит к другому лицу и является основанием для прекращения права пользования жилым помещением. После возвращения из мест лишения свободы, выписанный жилец может потребовать восстановления регистрации. Если я выкуплю у племянницы часть дома, каким образом я могу избавиться от претензий чужого для меня человека на проживание в принадлежащем мне доме?

август 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Сергеевич

    5-й в Юриспруденции

    Если возникнет такая необходимость, Вы сможете без проблем его выписать через суд. Но думаю, что это не понадобится, так как он просто не сможет прописаться в Ваш дом, поскольку утратил право пользования данным жилым помещением.