Психология

vip

Метод иерархической организации семантической памяти - вопрос №711373

Здраствуйте.

Мне нужно нормальное описание метода иерархической организации семантической памяти с примером или данные о источнике в котором он нормально описан.

Методы структурирования запоминаемого материала у меня есть.

Все ответы не соответствующие запросу не засчитываються. Не будут оценины! Их не следует писать!

Дополнение автора от август 19, 2013 г., 15:05:34

Мне нужно описание этого метода применительно к информационным массивам. Семантической память — множество инф массивов.

Не пишите ответы  не соответствующие запросу. Это бессмыслено.

Евгений август 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

     Евгений, здравствуйте!

    Если у вас проблемы с памятью, то есть  основополагающие причины для таких симптомов в вашей системе(матрице).Самоощущения в таком случае корректируются.Если вы чувствуете потребность и у вас есть потенциал, преодолеть затруднения которые приведут к желаемым изменениям, есть методы при помощи которых вам можно помочь.

    С уважением.

    август 18, 2013 г.

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

                                   Евгений, здравствуйте!
                Иерархическая организация семантической памяти позволяет расположить различные категории на  разных уровнях в соответствии с их особенностями и  и существующими между ними  связями.
       Можно думать, что  оптимальную деятельность семантической памяти обеспечивает иерархическая организация.

       При такой организации мы относим каждый  элемент к тому или иному  уровню в зависимости  в зависимости от того, соответствует ли он какой-либо или более специальной категории. Например, воробей сначала относится к категории «птиц»(т.е. не рыб и не млекопитающих), затем учитывается, что он маленький, серый и не умеет петь отличие, скажем от канарейки, которая тоже относится к птицам, но желтого цвета и петь умеет.
             Такого рода иерархическая организация семантической памяти представлена  на этом рисунке:

    ЖИВОТНОЕ
    Ест
    Перемещается
    Обладает кожей

    РЫБА

    МЛЕКО-

    ПИТАЮЩЕЕ

    ПТИЦА
    Плавает
    Покрыта
    Имеет
    перьями
    Плавники
    Имеет
    крылья

    Покрыто шерстью
                                                              Имеет четыре ноги
                                                              Обладает зубами

    Канарейка

    Воробей

    Маленький
    Серый
    Не поет
    Поет
     Примерно вот так выглядит иерархическая организация семантической памяти.

       Я посмотрела Ваш архив, всем спецалистам ставите оценки -1, ни одной положительной оценки, ни смотря на это, я уверенно Вам дала свой ответ.
        С уважением, Нона Бухутовна!

    август 19, 2013 г.

    Ирина Селивановская

    43-й в Психологии

    Уважаемый Евгений!

    Постановка Ваших вопросов ( я также посмотрела все ранее заданные вопросы по Вашему профилю) позволяет мне предположить, что Вы — либо студент-психолог, либо занимаетесь какой-то серьезной научной работой по нейропсихологии или нейрофизиологии.

    Если я в этом ошибаюсь, и Вы такую научную работу не проводите, тогда рекомендую Вам подойти в любую крупную библиотеку в вашем горроде и просмотреть каталоги по темам «Нейропсихология» и «Нейрофизиология». Там ответы на Ваши вопросы Вы найдете. Подробно Вам ответы написать не могу, т.к. я именно этим профильным специалистом не являюсь.

    А вообще, мне интересно: почему Вас так глубоко интересуют такие сложные для понимания темы?

    С уважением, Ирина.

    август 19, 2013 г.