Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

900 i

Турфирма: отказ в выезде на границе - Тюменская область - Ханты-Мансийский автономный округ - вопрос №711878

Здравствуйте, к кому можно обратиться за консультацией относительно туризма? Дело в том, что я купила путевку себе с ребенком и дополнительно приплатила за няню. На границе няню не пустили, так как является гражданкой Узбекистана и нужно получать какое-то разрешение. В тур фирме об этом не сказали. В результате поехала одна, пока ребенок сильно болел на 1 неделю удалось уговоритьмамуприехать, но тур фирма не хочется возвращать деньги за неиспользованные дни. А я еще понесла большие расходы в начинаемся бизнесе. Может я и не права? Некоторые нюансы готова пояснить.

Вопрос задан анонимно август 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 10

  • Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард - аватарка

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Вам должны вернуть деньги за вычетом понесенных турфирмой расходов (статья 32 закона о защите прав потребителей). Понесенные расходы турфирма должна доказать.

    Ваши убытки в бизнесе это ваши собственные риски. Турфирма к ним никакого отношения не имеет :)

    август 5, 2013 г.
  • Нужно смотреть договор, который был заключен с туристической фирмой. Какие обязанности турфирмы в нем прописаны и т.д. От этого зависит, выполнила ли турфирма свои обязательства или нет. Что касается вовзрата денег, Вам уже верно указали на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

    август 5, 2013 г.
  • Дмитрий Сергеевич - аватарка

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Пишите в турфирму претензию о возврате денег со ссылкой на данную статью закона, также укажите, что в случае невыполнения Вашего требования Вы обратитесь в суд за защитой своих прав и взысканием предусмотренной законом неустойки. Обязательно оставьте себе второй экземпляр претензии с отметкой о ее принятии турфирмой. Деньги за неиспользованные дни отдыха Вам обязаны вернуть.

    август 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Наталья Викторовна - аватарка

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Нужно обязательно смотреть условия договора. Если турфирма была уведомлена, что няня является гражданкой Узбекистана, а на нее, естественно, составлялись все документы, следовательно, Вам нужно составить претензию в турфирму. Так как в случае отказа Вам в выплате неиспользованных средств турфирмой, на основании Закона о защите прав потребителей при подаче искового заявления в суд (госпошлину уплачивать не будете), Вы будете иметь право на получение штрафа в пользу потребителя в размере 50 % от присужденных судом сумм.

    Удачи Вам!

    август 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Фомин Денис Александрович - аватарка

    Фомин Денис Александрович

    11-й в Юриспруденции

    Уважаемый автор вопроса!

    В соответствии со статьей 10 Федерального Закона РФ от 24 ноября 1996г. № 132-ФЗ «Об основах туристической деятельности Российской Федерации», изменение сроков совершения путешествия и невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельств является существенным изменением обстоятельств.

    Также, в соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Вам необходимо изучить договор и составить претензию с требованием возврата денежных средств за неиспользованные дни. Срок рассмотрения претензии до 10 дней. В случае отказа в удовлетворении или отсутствия ответа, Вам необходимо обратиться в суд. Также, Вы можете требовать компенсации морального вреда и понесенных убытков (ст. 151 ГК РФ, 98 ГПК РФ).

    С уважением, Денис Александрович
    Буду признателен за оценку и выбор лучшего ответа

     

     

    август 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Наталья Викторовна - аватарка

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Могу посмотреть все документы и дать правовую оценку с решением проблемы согласно законодательства РФ.

    август 5, 2013 г.
  • Если турфирма уже отказала в возмещении Вам ущерба, Вам прямая дорога в суд с исковым заявлением (в порядщке гл. 12 ГПК РФ) о взыскании с виновного лица (ст. 15, 1064, 1068 ГК РФ) ущерба в полном объёме (материальный ущерб и моральный вред). Настаивайте на недобросовестном исполнении своих обязательств сотрудниками турфирмы, укрывших информацию о возможных проблемах т. н. няни, и включайте свои расходы на выезд к Вам Вашей мамы для замещения т. н. няни. Госпошлину не платите — Вы потребитель услуг. Чем проще и наглее будут Ваши требования в суде, тем меньше шансов у ответчика-турфирмы запутьть Вас и суд своими пунктиками, бумажками, которые всё стерпят, и выдумками с сылками на многочисленные нормы законодательства. Пусть бабушкам рассказывают свои сказки и нюансы. Вам и суду не надо. А то до пенсии будете бегать по судам, доказывая очевидность, порывшуюся в словесной шелухе и бумажках.

    август 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Сахно Юрий Алексеевич - аватарка

    Сахно Юрий Алексеевич

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, почему то многие не учли такой нюанс. Где заключен договор? в Узбекистане или России? Также согласен, с коллегами, что без изучения условий договора полноценного ответа не дать

    август 6, 2013 г.
  • Юлия Алексеевна - аватарка

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, турфирма поступила неправомерно, должна была учесть все ньюансы, каждую деталь. Вы имеете полное право вернуть деньги за неиспользованные дни. Напишите претензию с взысканием денежных средств, если не оплатят, пусть напишут отказ. С этим отказом смело обращайтесь в суд, вы выиграете дело. Турфирмы на таких случаях много денег в карман ложат.

    август 6, 2013 г.
  • Наталья Викторовна - аватарка

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Юлия, если других документов нет у Вас, к сожалению, у Вас нет шансов выиграть процесс и взыскать денежные средства с турфирмы. Подробнее в чате.

    август 6, 2013 г.

Похожие вопросы

Возврат денег.

февраль 12, 2018 г.

Юриспруденция