Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

900 i

Турфирма: отказ в выезде на границе - Тюменская область - Ханты-Мансийский автономный округ - вопрос №711878

Здравствуйте, к кому можно обратиться за консультацией относительно туризма? Дело в том, что я купила путевку себе с ребенком и дополнительно приплатила за няню. На границе няню не пустили, так как является гражданкой Узбекистана и нужно получать какое-то разрешение. В тур фирме об этом не сказали. В результате поехала одна, пока ребенок сильно болел на 1 неделю удалось уговоритьмамуприехать, но тур фирма не хочется возвращать деньги за неиспользованные дни. А я еще понесла большие расходы в начинаемся бизнесе. Может я и не права? Некоторые нюансы готова пояснить.

Вопрос задан анонимно август 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 10

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Вам должны вернуть деньги за вычетом понесенных турфирмой расходов (статья 32 закона о защите прав потребителей). Понесенные расходы турфирма должна доказать.

    Ваши убытки в бизнесе это ваши собственные риски. Турфирма к ним никакого отношения не имеет :)

    август 5, 2013 г.
  • Нужно смотреть договор, который был заключен с туристической фирмой. Какие обязанности турфирмы в нем прописаны и т.д. От этого зависит, выполнила ли турфирма свои обязательства или нет. Что касается вовзрата денег, Вам уже верно указали на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

    август 5, 2013 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Пишите в турфирму претензию о возврате денег со ссылкой на данную статью закона, также укажите, что в случае невыполнения Вашего требования Вы обратитесь в суд за защитой своих прав и взысканием предусмотренной законом неустойки. Обязательно оставьте себе второй экземпляр претензии с отметкой о ее принятии турфирмой. Деньги за неиспользованные дни отдыха Вам обязаны вернуть.

    август 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Нужно обязательно смотреть условия договора. Если турфирма была уведомлена, что няня является гражданкой Узбекистана, а на нее, естественно, составлялись все документы, следовательно, Вам нужно составить претензию в турфирму. Так как в случае отказа Вам в выплате неиспользованных средств турфирмой, на основании Закона о защите прав потребителей при подаче искового заявления в суд (госпошлину уплачивать не будете), Вы будете иметь право на получение штрафа в пользу потребителя в размере 50 % от присужденных судом сумм.

    Удачи Вам!

    август 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Фомин Денис Александрович

    11-й в Юриспруденции

    Уважаемый автор вопроса!

    В соответствии со статьей 10 Федерального Закона РФ от 24 ноября 1996г. № 132-ФЗ «Об основах туристической деятельности Российской Федерации», изменение сроков совершения путешествия и невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельств является существенным изменением обстоятельств.

    Также, в соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Вам необходимо изучить договор и составить претензию с требованием возврата денежных средств за неиспользованные дни. Срок рассмотрения претензии до 10 дней. В случае отказа в удовлетворении или отсутствия ответа, Вам необходимо обратиться в суд. Также, Вы можете требовать компенсации морального вреда и понесенных убытков (ст. 151 ГК РФ, 98 ГПК РФ).

    С уважением, Денис Александрович
    Буду признателен за оценку и выбор лучшего ответа

    август 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Могу посмотреть все документы и дать правовую оценку с решением проблемы согласно законодательства РФ.

    август 5, 2013 г.
  • Если турфирма уже отказала в возмещении Вам ущерба, Вам прямая дорога в суд с исковым заявлением (в порядщке гл. 12 ГПК РФ) о взыскании с виновного лица (ст. 15, 1064, 1068 ГК РФ) ущерба в полном объёме (материальный ущерб и моральный вред). Настаивайте на недобросовестном исполнении своих обязательств сотрудниками турфирмы, укрывших информацию о возможных проблемах т. н. няни, и включайте свои расходы на выезд к Вам Вашей мамы для замещения т. н. няни. Госпошлину не платите — Вы потребитель услуг. Чем проще и наглее будут Ваши требования в суде, тем меньше шансов у ответчика-турфирмы запутьть Вас и суд своими пунктиками, бумажками, которые всё стерпят, и выдумками с сылками на многочисленные нормы законодательства. Пусть бабушкам рассказывают свои сказки и нюансы. Вам и суду не надо. А то до пенсии будете бегать по судам, доказывая очевидность, порывшуюся в словесной шелухе и бумажках.

    август 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Сахно Юрий Алексеевич

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, почему то многие не учли такой нюанс. Где заключен договор? в Узбекистане или России? Также согласен, с коллегами, что без изучения условий договора полноценного ответа не дать

    август 6, 2013 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, турфирма поступила неправомерно, должна была учесть все ньюансы, каждую деталь. Вы имеете полное право вернуть деньги за неиспользованные дни. Напишите претензию с взысканием денежных средств, если не оплатят, пусть напишут отказ. С этим отказом смело обращайтесь в суд, вы выиграете дело. Турфирмы на таких случаях много денег в карман ложат.

    август 6, 2013 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Юлия, если других документов нет у Вас, к сожалению, у Вас нет шансов выиграть процесс и взыскать денежные средства с турфирмы. Подробнее в чате.

    август 6, 2013 г.