Юриспруденция

Решено

vip

Кредит. - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - Ханты-Мансийский автономный округ - вопрос №712245

Добрый день, уважаемые эксперты!

Моя подруга в разводе с мужем 7 лет. Они не живут вместе, но он прописан в той квартире, где она живет. Есть двое взрослых работающих детей, прописаны отдельно. Так вот, бывший муж взял кредит в Экспресс банке и не выплачивает его. Подруге позвонили на домашний номер из этого банка. Скажите, банк имеет право заставить выплачивать кредит ееилидетей? У него нет вообще никакой собственности, и на данное время он нигде не работает.

август 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 6

    Владимир Морозов

    7-й в

    Ни БЖ ни их детей, ни банк ни судебные исполнители не могут заставить вылачивать кредиты, взятые БМ, НО могут описать имущесто по месту его постоянной регистрации и уже в суде, собственникам придётся доказывать своё право на имущество и исключать его из описи.

    август 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • В дополнение к предыдущему совету настоятельно рекомендую бывшей жене снять мужа с регистрационного учета, как фактически не проживающего по месту регистрации. Это делается по решению суда. Тогда у судебных приставов-исполнителей не будет законных оснований для розыска имущества бывшего мужа по данному адресу. Да и банк с коллекторами отстанут. Если нужно помочь с составлением заявления в суд, обращайтесь в личку.

    август 6, 2013 г.

    Ирина Анатольевна

    17-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Согласна с мнением коллег. Вам необходимо написать заявление в полицию, либо сказать сотрудникам банка, если будут звонить, что у Вы не должны отвечать по  долгам бывшего супруга. Подать заявление в суд о снятии бывшего супруга с регистрационного учета.

     Таким образом, избавите себя от проблем. Удачи Вам!!!

    август 6, 2013 г.
  • Банк не имеет никакого права бывшую супругу клиента беспокоить и приставать — это мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). И бывшая супруга, дети клиента банка не несут никакой ответственности за действия дееспособного папаши. Если жильё муниципальное, можно обратиться в суд о признании утратившим право пользования квартирой бывшего супруга. Если личное жильё — ещё проще: также в суд пишется исковое заявление о выселении бывшего члена семьи собственника жилого помещения.

    август 6, 2013 г.
  • Добрый день!

    Банк не имеет никакого права. Приставы конечно могут в итоге придти по месту прописки и арестовать имущество,  но в суде вы освободите имущество из под ареста. Процедура непрятная, но такое возможно. Дети будут отвечать по долгам если с ним что-то вдруг случится и они примут наследства и в размере наследства отвечать по долгам отца. Но как видно принимать нечего.

    август 6, 2013 г.

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

     Здравствуйте!    Ваша подруг, в данном случае, не  будет нести  ответственности по долговым обязательствам бывшего мужа Удачи!

    август 6, 2013 г.