Юриспруденция

Решено

Остановка без основания - вопрос №713039

Сотрудники полиции в выходной день возле моего дома останавливали машины в 7 утра без так называемых оснований! скажите имеют права они так делать>?  я живу в спальном районе и там проходимость авто очень низкая и 2 сотрудника на моих глазах останавливали все автомобили выезжающие и моего района с мотивои проверка документов!

Вопросс имеют сотрудники гаи остановить меня без явных на тооснований и проверка документов это может быть основание? если не какие правела п.д.д. я не нарушил и не имел видемых нарушений

август 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Не имеют. Согласно п.63 Административного регламента, утв. Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 года №185, остановка для проверки документов допускается только на стационарных постах ДПС. Но скорее всего останавливали ТС эти ИДПС для чего угодно, только не для проверки, а уже после остановки требовали документы для проверки. Если же иных причин для остановки названо не было, то Вы вправе обжаловать действия ИДПС их начальнику, в прокуратуру и/или в районный суд в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ либо по месту жительства, либо по месту нахождения подразделения ГИБДД, где работают эти ИДПС.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    август 6, 2013 г.