Юриспруденция

Обратная сила уголовного закона - вопрос №713589

Здравсвуйте! Мой знакомый был осужден по ст. 158 ч.2 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно. Затем, из-за административных нарушений, условный срок заменили реальным. Далее вышли поправки к ст. 158 ч 2 УК РФ, где нижний порог 2 года убрали (было от 2-х до 5-ти, стало от 0 до 5-ти). Районный суд, по месту отбывания наказания отказал в смягченииприговора. Можно ли ему рассчитывать на сокращение срока в связи с обратной силой УЗ, обратившись в вышестоящие инстанции?

И еще, при вынесении приговора, суд не учел смягчающие обстоятельства, такие как наличие малолетнего ребенка и другие. Прокурор по этому поводу написал представление за жесткостью приговора, но суд его не удовлетворил. Имеет ли смысл обращаться в верховный суд или все в рамках закона? Заранее спасибо.

август 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Нет, в данном случае рассчитывать на пересмотр приговора нельзя.