Психология

Решено

ссора со свекровью - вопрос №71392

Здравствуйте. У меня такая тяжесть на душе. Впервые за 15 лет супружеской жизни я поссорилась со свекровью. Вернее, после того, как я сказала, что для моего мужа (ее сына) отец — герой всей жизни, она разозлилась, начала обливать грязью отца, что только благодаря ей отец не спился и не умер под забором (отец выпивал только по праздникам по три рюмки),и, конечно вспомнила все и про то, как мы оставляли детей на лето, что она от них уставала, а от нас никакой благодарности. Что она почему-то героем не стала. В общем, услышала я много вещей, не подвласных пониманию.При этом она бегала из комнаты в комнату и гремела разными вещами. Короче, мы стали врагами народа. Недавно умер отец моего мужа. Это огромное горе для него. Она живет в другом городе. Теперь названивает и просит поддержки. А я не могу простить ее за все сказанные ею слова, мало того, когда она звонит, меня начинает трясти от злости. Были врагами, а теперь помогайте ей. Обидно за мужа, ведь он не заслужил такого. Как мне простить ее?.. Я вижу, что он мечется между нами.

апрель 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 7

    Пургин Юрий Владимирович

    162-й в Психологии

    Просто поставте себя на её место… И поймите обида провоцирует раковые клетки… Вы ведь не хотите этого? Все взрослеют, а потом идёт обратный процесс, но не молодеют, а впадают в маразм или проще сказать в детсяво. Попробуйте к ней отнестись как кребёнку… И вас появятся другие чувства… Простите, и вам простят. Все мы в чём-то виноваты перед родителями и родственникакми, только мы не помним и не признаём это. Удачи и всех вам благ.

    апрель 7, 2011 г.

    Денис Лунев

    99-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!  чуть ниже Вы найдете ссылки на видео, про обиду.

    А пока хочу Вам написать про важный момент! ))  Вы видите ситуацию, не совсем такой, как она есть.

    Смотрите! 1. Вы обижаетесь не за себя, а за мужа, так?  это все равно, как вместо него бояться смотреть страшный фильм, или вместо него хотеть в туалет. Организм наш не позволяет обижаться, переживать, хотеть за другого человека. Это просто самообман.

    2. Насколько я Вас услышал, Ваша свекровь попросила о признании и благодарности. Сказала, что ей не хватает тепла от Вас, и м не кажется, что чувство вины у Вас сильнее, чем чувство обиды, хоть Вы в этом и не признаетесь.

    3. Вообще, Вы можете не общаться с ней. совсем. но! чувствуете себя должной, обязанной?  так?  если так, то у Вас внутри — конфликт.

    соответсвенно, чтобы перестать на нее обижаться и простить ее, Вам нужно позвонить и попросить у нее прощения, наделать ей кучу комплиментов, и уже чере пару минут ВЫ поймете, что комплименты Ваши — искренние.

    а вот и Видео:

    http://dlunev.ru/news/286353163

    http://dlunev.ru/news/286364128

    http://dlunev.ru/news/286365504

    Будут вопросы — пишите!

    апрель 7, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго Вам утра, Елена!

    Чтобы простить, а простить необходимо, лично для Вас, ни для мужа, ни для свекрови, ни для мира в доме. Ссора произошла, много было сказано того, чего говорить было бы и не нужно, но время не повернуть вспять, оно неумолимо летит вперед и его остается все меньше и меньше, можете не успеть, а потом жить с этим грузом, оно Вам надо. Я могу понять и Вас и Вашу свекровь и то, что произошло, но изменить ситуацию можете только Вы. Нужна будет помощь, обращайтесь, я смогу Вам помочь не тащить этот груз и не отравлять себе жизнь. Удачи Вам!

    апрель 7, 2011 г.

    Арина

    848-й в Эзотерике

    Здравствуйте.  Человек, с которым вы в ссоре, больше всего нуждается в любви.  Простить свекровь вы сможете тогда, когда начнете себя любить, а не разрушать- обидами и ссорами.

    И помните- ничто не проходит бесследно. Тяжесть на душе может перейти на физический план- здоровье, если ее сейчас проигнорировать, а не заняться  лечением.

    апрель 7, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Елена.

    Ваша обида — только Ваша обида. Непонятно, почему муж должен «выбирать» между мамой и Вами. Мама — это мама, Вы — жена. Как можно выбирать между этими понятиями? Или Вы претендуете на роль его мамы?

    И почему Вы обиделись на нее? Возможно между отцом и матерью было не все так гладко и Вы задели ее самолюбие — получили в ответ ее агрессию. Один — один. Вы в расчете. Никто не виноват, никто никому не должен.

    апрель 7, 2011 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Обижаться-то не на что: свекровь обижена на недостаток внимания, на несоответствие благодарности ее заслугам перед вами (отец — только предлог). Это ее взгляд на вещи.

    Ваш: вы обиделись, что этот ее взгляд на вещи не совпадает с вашим (вам жалко не ее, а мужа и отца). Каждая требует признания и понимания. Обеих трясет от злости и перекручивает от жалости. Самое простое — отказаться от жалостливости и смотреть на вещи здраво, без эмоций.

    Каждая женщина стремится посвящать себя семье ПО-СВОЕМУ усмотрению, предоставляя  ДРУГИМ ОЦЕНИВАТЬ и вознаграждать свою самоотверженность и жалостливость. Ожидания не всегда оправдываются, вот тогда и начинаются обиды, вражда. Каждая хочет быть главной героиней своего сериала, но признавать на равных такую же героиню — не каждая способна.

    Вам свекровь ради совпадения взглядов дорога или как человек-личность со своим мнением?

    Муж справится со своим горем, жалостью вы его только ослабляете.

    апрель 7, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добый день. Будьте мудрее и снисходителенее к свекрови. Ведь вы с ней прожили столько лет в согласии. Воспользуйтесь, этой трагедией, это повод помириться со свекровью. Поймите, это мама вашего мужа и другой у него уже никогда не будет. И оставлять сейчас ее одну, в такую минуту, просто не порядочно. Вот какие родители нам даны — таких мы и должны воспринимать. Попытайтесь предствить свою маму на ее месте. Просто, по женски, по нашей солидарности, пожалейте ее. А в свекровке, как в любой женщине, тогда просто говорила обида. Обыкновенная женская обида. Нам ведь всегда кажется, что нас недооценивают, особенно домашние. Вот и поезжайте к ней. Поддержите ее в трудную минуту, поддержите ее, похвалите ее, польстите немного. Мы ж любим, когда нам хоть немного, но льстят. В вашем случае, это просто необходимость. Это важно для сохранения, выравнивания и улучшения ваших отношений. Да и муж и детки и свекровь сама, потом, значительно позже, будут благодарны. А ваша обида, вот увидете, пройдет.

    Мудрости вам, терпения, взаимопонимания и любви. Лидия

    апрель 7, 2011 г.