Психология

Решено

Близкая подруга ворует. Что делать? - вопрос №714190

С подругой дружим 3 года, очень близки. Девушка из хорошей семьи, недостатка в деньгах нет. Раньше такого за ней не замечала… Где-то год назад начала подозревать неладное… Сначала выяснилось что подруга набрала кредитов в банках, и указала все мои контактные телефоны в договоре, свои дала «левые». Из банков звонили около 4 месяцев мне, родителям моим… Что не отдает деньги. Пробовалас подругой на прямую поговорить — все отрицает, мол, ничего не знаю, не понимаю о чем ты и тд и тп. Позже узнаю что её уволили с работы, а так как я тоже раньше с ней работала, удалось узнать причину — она украла деньги у коллеги, 1000 руб. из сумочки, из кошелька… Поймали можно сказать за руку. Пробовала и на этот раз поговорить с подругой, аккуратно, боялась её обидеть… Мне ни в чем не призналась, всё опять же отрицает. Я решила что стыдно, видимо, вот и молчит. Но совсем недавно был другой случай — большой компанией ходили отдыхать, ближе к концу вечера попросили счет — я отошла от стола буквально на 5 минут, возвращаюсь — деньги пропали (4000 руб), стали разбираться, выяснять, подруга говорит деньги унесла официантка, хотя та утверждает что счет никуда не забирала. Камера видеонаблюдения именно на наш столик не попадает, к сожалению… В общем, с трудом нашли деньги (взяла взаймы у друга), для оплаты, и пока я объяснялась с администрацией, извинялась за неудобство, охраник заметил как подруга со стола умыкнула деньги (не все, конечно, чтобы незаметно было). Словом, кошмар какой-то… И даже тут она говорит что ничего не брала, ничего не знает, понятие не имеет кто это сделал и тд. Хочу заметить что парень подруги имеет два условных срока, и я подозреваю что не без его влияния обошлось… Общение с ней, все связи я порвала. Но меня ситуация никак не отпускает… Я думаю, может можно как-то ей помочь? Поговорить с родителями/близким другом её? Вообще не понимаю, чем она думает… Переживаю за неё. Помогите, пожалуйста, советом! Заранее спасибо!

август 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!

    Марина, да Вы решили ее вылечить? Напрасно беретесь за непосильную не только для Вас, но и для профессионала, задачу! Вы бы сами разобрались — чем обусловлено это Ваше желание? Вы чувствуете перед ней какую-то вину? В чем? Это я думаю, более актуальная для Вас задача — разобраться со своими собственными эмоциями!

    А по поводу девушки — сообщите всю известную Вам информацию ее родителям.

    Что с ней происходит — по Вашему описанию судить в принципе невозможно — это может совершенно не связано ни с какими особенностями психологии данного человека. Возможно, проблема носит чисто юридически-уголовный характер. Короче — неизвестно ничего, а Вы надеетесь что-то изменить...

    Удачи!

    август 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Жуковский Игорь Владимирович

    57-й в Психологии

    Марина! Если был бы в полиции такой как Глухарёв — то наверное он помог вам. Однако, психолог то же может помочь! Удачи!

    август 7, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Марина, вашей подруге нужна профессиональная помощь. К сожалению, ей ни вы и ни ее родители помочь не сможете. Подумайте, что измениться от того, что вы обо всем расскажите родителям подруги: уверена вы испытаете очередной стресс от того, что родители в курсе всех событий и сами пострадали (в первую очередь) и продолжают страдают от воровства дочери.

    Вашей подруге нужна профессиональная помощь. И для того, чтобы эту помощь получить, вашей подруге нужно признать наличие у нее проблемы и проявить желание получить помощь.

    Зато вам, если вы захотите, мы можем помочь уйти от этих ненужных и негативных переживаний. Мы-психологи советуем:  каждый должен решать только свои проблемы, и не вмешиваться в чужие.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    август 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Марина!

    Похоже, вы готовы стать «матерью Терезой» для своей подруги, но дело в том, что это ей, как раз, и не надо. Ваше желание помочь — понятно, всё-таки близкая подруга. Но её не останавили ваши близкие отношения от воровства у вас же и вранья вам же. Трудно представить, что всё это она делала под гипнозом или в состоянии неадекватности. По всей видимости, несмотря на, якобы благополучную семью, проблемы у девушки довольно серьёзные, и решать их нужно профессионалам, и вовсе не психологам, а скорее более серьёзным структурам. Вам сложно смириться с мыслью, что ваша близкая подруга оказалась не настолько чиста, честна и порядочна, как вам бы хотелось. И тут как раз и таится секрет вашей проблемы — жесткие рамки «как должно быть». По всей видимости, у вас ещё есть множество различных внутренних правил и ограничений для себя самой и для окружающих, что, вероятно, создаёт достаточно много трудностей в вашей жизни. Буду крайне удивлена, если это не так.

    Ваши переживания никому не помогут ни в какой степени, но качественно подпортят вашу собственную жизнь. Зачем это вам? Вы хотите чтобы вокруг вас всё было идеально? Такого не было, нет и не будет никогда. Вы хотите перевоспитывать взрослого человека? Это тоже бесполезно. Никому это не удавалось за всю историю человечества. Человек может только сам начать мыслить, действовать и поступать по-другому, да и то только по собственному желанию, и если у него не это есть достаточно сильная мотивация. Ваша подруга ворует зачем-то. У неё на это есть довольно серьёзная причина. Возможно, болезнь. Но вмешательство со стороны возможно лишь, в случае, если её действия станут социально опасными. И если её семья не предпринимает никаких действий, значит на это у них тоже есть причины.

    Удачи вам и всех благ!

    август 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Марина, помочь вы не сможете.Ни одна ваша беседа не проймет человека.который протянул руку за чужим добром. И ее лживость говорит о потере совести.А вы только и можете, что взывать к совести. Но ваше сильное желание ей помочь может говорить о том, что вы испытываете потребность в общении именно с ней, с этой подругой.Подумайте, чего вам недостает, каких качеств, которые вы находили в этом человеке.Вам станет легче, если вы сможете ответить себе на этот вопрос и развить эти качества в себе.Всего вам доброго.

    август 8, 2013 г.