Психология

Общение - вопрос №71420

Здраствуйте уважаемые эксперты! Мне 24 года.Перечитав здесь на сайте все вопросы, касающиеся страхов и фобий, понимаю что у меня социофобия.Проблемы с общением начались у меня оч.давно, наверно с подросткового возраста, а может и раньше.Это мешает мне нормально работать и строить личную жизнь.У страиваясь на новую работу, всегда очень боюсь какой там будет коллектив, какие люди.Две мои самые основные проблемы,этото чтоя постоянно краснею и то что не могу общаться именно в компаниях.Из за этого я стараюсь не высказываться в компаниях, всегда боюсь что скажу чтото не то, или просто не знаю как сказать правильно или что покраснею, когда буду чтолибо говорить.Поэтому всегда молчу как дурочка.А ведь при всем при этом я очень люблю общаться с людьми и хочу общаться, но только тогда, когда веду диалог с одним человеком, либо когда в компании собираются люди, близкие мне по характеру, слабые.А если в компании сильный характером человек, я замыкаюсь.Не переношу одиночества, мне оч. плохо одной.А ведь получается так что я сейчас совсем одна.Все время отказывалась от вечеринок, встреч, новых знакомых, вот так и получилось.Считаю себя доброй, красивой, улыбчивой девушкой, нравлюсь мужчинам, люблю красиво а иногда и ярко одеваться, хорошо выглядеть.Не боюсь выходить из дома и не боюсь спросить чтолибо у незнакомого мне человека, как здесь многие пишут.Помогите пожалуйста, как избавиться от этих нелепых комплексов.Хочется жить уже нормальной, полноценной жизнью, никого не бояться, и общаться, общаться… Заранее благодарна!!!

апрель 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. ))) Скажите, милый человечек, а зачем вы себе такой диагноз поставили? Разве вы специалист в  области медицины или психологии? Знаете ли, если уж очень захотеть, у любого здорового  человека, если начитаться, можно найти кучу болячек.  Главное в этом поске — мнительность. Вы психологически нормальный человек, надеюсь, что медицинским параметрам, тоже.))) Этот страх и волнение о новом (работа, коллектив и т.д.) это обычное состояние человека, вызванное всего -навсего неизвезностью. А этот вопрос решается совсем просто. Для этого существуют специальные техники и упражнения. И не надумывайте себе болячек, а особенно психологических! ))))

    Смелости вам, уверенности в себе и настоящей любви. А она уже идет к вам семимильными шагами. И не прячьтесь от нее. Не удастся.))) Лидия.

    апрель 7, 2011 г.

    Александр Гросс

    30-й в

    Здравтсвуй, Аленка.

    Проблема твоя в том, что людей уважаешь ты сильно и слушаешь их мнение, думая что верное оно. Страх выступлений публичных — один из сильных самых. Социофобия твоя отсутствует.

    Моя специализация как психотренера — делать людей сильными и уверенными в себе. Обращайся и будем работать. Это поможет тебе куда лучше, чем 1 ответ на вопрос.

    После тренинга именно тебя будут считать тем, кого ты считаешь в компании «сильным». Я научу тебя чувствовать это и все другие будут это видеть.

    С уважением, Александр Гросс.

    апрель 7, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Доброго дня, Аленушка!

    Знаете, а мне очень нравятся люди способные краснеет, это так мило, тем более для юной красивой яркой девушки. Согласна с Лидией, у Вас все в норме, все нормальные психически здоровые люди опасаются нового неизведанного(коллектива, места работы, компаний и т.п.). Если это все же мешает жить, тогда давайте уточним, что именно, Ваше стеснение или отношение к этому окружающих, т.к. это разные проблемы по сути и по принадлежности( в первом случае -это Ваша проблема, во втором — окружающих). Удачи Вам!

    апрель 7, 2011 г.