Юриспруденция

Решено

Что будет в суде? - вопрос №71428

Здравствуйте! Я, не разводясь с мужем, подала заявление в мировой суд на алименты для двоих детей и просила взыскать 1/3 от доходов. Он платит 1/4 на ребенка от первого брака. На суд будут вызваны я, муж, его бывшая супруга.  Должна ли я рассказывать о том, как муж тратит деньги на свои нужды, не учитывая интересов детей (я — в декретномотпуске), что мне не хватает своих денег на лекарства,  нормальную «детскую» еду, одежду и т.п.? Мне очень стыдно все это озвучивать (вообще не привыкла никогда жаловаться, даже близким), а тем более в присутствии его бывшей, которая любит поскандалить, может перейти на личности, оскорблять, когда дело касается денег (её части алиментов). (Мужа я у неё не отбивала, познакомились после их развода). Вопросы:

Обязательно ли «плакаться» или достаточно довольно сухой формулировки в исковом заявлении?

Могут ли отказать в присуждении алиментов, если посчитают, что я не убедительна и при том живу совместно с мужем?

Чем грозит неявка в суд мужа?

Могут ли мне присудить меньшую долю, чтобы не уменьшать размер выплат на первого ребенка?

Вопрос задан анонимно апрель 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Конечно же на суде надо изложить все правдиво! Отказать Вам наврятли откажут. Если муж не явится на суд то это ничего не меняет! Вот насчет суммы алиментов, я бы посоветовал Вам просить суд об установлении суммы алиментов в фиксированной сумме. то есть если суд определит взыскивать алименты в фиксированной сумме (например 5000т.р.) то Ваш муж будет обязан выплачивать эту сумму в не зависимости от его заработка! Удачи!

    апрель 7, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Алексей, Россия

    81-й в

    Здравствуйте! В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ на 3-х и более детей подлежат взысканию алименты в размере 1/2 части доходов Вашего мужа ежемесячно. Т.е. получается, что каждому ребенку причитается по 1/6 части ежемесячных доходов отца. На практике суды не отказывают во взыскании алиментов по мотивам совместного проживания с супругом. Ваше объяснение в суде вполне может состоять из «сухих» формулировок. Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме Вам потребется доказать, что доходы мужа носят нерегулярный характер, либо выдаются в неденежной форме (ст.83 СК РФ). После того как решение суда вступит в законную силу, Ваш супруг в соответствии с нормами Семейного кодекса получит право обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении алиментов на ребенка от первого брака с 1/4 до 1/6.

    апрель 7, 2011 г.